Обзор ASUS Mining P104 4G GPU

В последнее время было довольно сложно получить доступ или даже купить видеокарты (GPU). Видеокарты, в особенности используемые для майнинга криптовалют, даже по неоправданно высоким ценам это не всегда легко. Но нам наконец-то удалось заполучить графический процессор на базе Nvidia P104-100 от ASUS и немного поиграть с этой видеокартой.

Обзор ASUS Mining P104 4G GPU

Новый P104-100, безусловно, немного отличается от Nvidia для майнингового GPU по сравнению с предыдущей версией P106-100, которая не сильно отличалась от потребительской GTX 1060. Новый P106-100 по сути является графическим процессором, который находится внутри GTX 1070, но с другой конфигурацией памяти, так что по сути это не ребрендинг GTX 1070 с ограниченной гарантией и без видеовыходов.

Вы получаете 4 ГБ видеопамяти GDDR5X, которая, очевидно, оптимизирована для майнинга с 256-битной шиной памяти, и, наконец, что-то сделано правильно на майнинг-GPU, так что вы можете получить лучшую производительность в алгоритмах, зависящих от памяти. Конечно, партнеры Nvidia, такие как ASUS, могут немного поиграть с досками, и иногда они делают все остальное правильно, иногда – нет.

Обзор ASUS Mining P104 4G GPU

У нас все еще остается впечатление, что когда речь идет о майнинге графических процессоров, производители все еще хотят сократить расходы и часто делают это неправильно, путая вещи, которые им не следует. Как правило, для ASUS мы видим гарантийный стикер на одном из основных винтов, крепящих кулер для графического процессора, но будьте спокойны, плата имеет всего 3 месяца гарантии, так что после этого вы можете свободно вынимать ее и чистить охлаждающий раствор, менять тепловую систему. смазать или делать с ней все, что вы хотите.

ASUS Mining P104 4G использует один 8-контактный разъем питания PCI-E, которого должно быть более чем достаточно для стандартного TDP 180 Вт для P104-100. На первый взгляд кулер выглядит довольно неплохо, а с двумя вентиляторами, которые похожи на те, что ASUS использует в своих сериях STRIX, рабочие температуры должны быть хорошими для майнинга. Однако если присмотреться, все начинает разочаровывать, поскольку кажется, что ASUS решила не охлаждать должным образом микросхемы памяти (прямого контакта с кулером нет). Ненадлежащее охлаждение видеопамяти – это, безусловно, минус, поскольку чипы довольно сильно нагреваются на штатных частотах, и их можно довольно неплохо разогнать, но затем они становятся еще жарче. В результате этого вы, возможно, не сможете получить максимальную производительность, которую вы могли бы получить от конкретной версии P104-100.

Обзор ASUS Mining P104 4G GPU

Глядя на объединительную плату графического процессора, мы видим, что нет доступных видеовыходов, но более тщательная проверка печатной платы фактически показывает наличие двух разъемов. Сюрприз, удивление … когда вы снимаете заднюю панель, вы видите, что на плате фактически есть один HDMI и один видеовыход DP на плате, они просто закрыты объединительной панелью. Хорошо сделанный ASUS, вы могли бы просто открыть два отверстия на объединительной плате и использовать их в любом случае, но, вероятно, поскольку идея майнинга GPU заключается в том, что они используются только для майнинга, они решили их закрыть.

Помните, что мы уже упоминали, что охлаждающие вентиляторы графического процессора ASUS Mining P104 4G очень похожи на те, что есть в графических процессорах серии ASUS STRIX для геймеров, и они одинаковы внутри. Это означает, что вентиляторы используют втулки вместо шарикоподшипников, и это, по нашему мнению, бесполезно для специализированного GPU для майнинга! Металлические втулки дешевле, но они не справляются с пылью и теплом так же хорошо, как шариковые подшипники, и в большинстве сценариев добычи полезный срок их службы намного короче, чем это может обеспечить хороший вентилятор на шарикоподшипниках. Думаю, производителям просто все равно, что случится с вентиляторами после 3-месячной гарантии, которую вы получите, и, скорее всего, вентиляторы не выйдут из строя всего через 3, но мы видели проблемы, начинающие появляться с этими вентиляторами ASUS через 4-6 месяцы использования для майнинга.

Характеристики ASUS Mining P104 4G GPU

Характеристики ASUS Mining P104 4G GPU

Последний GPU-Z, к сожалению, не распознает все характеристики графического процессора P104-100, он смешивает спецификации с GTX 1080 Ti. ASUS Mining P104 4G поставляется с графическим процессором, который имеет 1920 ядер CUDA с тактовой частотой 1607 МГц, использует 4 ГБ видеопамяти GDDR5X с тактовой частотой 10010 МГц и TDP по умолчанию 180 Вт. Здесь важно отметить, что P104 -100 работает на x4 PCI-E 1.1, поэтому удобство использования для других целей, кроме майнинга, может быть ограничено с точки зрения производительности. Ключевым моментом здесь является видеопамять, которая, по-видимому, оптимизирована для майнинга и дает удивительно хорошие результаты, когда речь идет о алгоритмах, интенсивно использующих память, таких как Etash, например, Ethash, но об этом чуть позже.

Hashrate ASUS Mining P104 4G GPU

Hashrate ASUS Mining P104 4G GPU

Ниже мы кратко рассмотрим, какую производительность с точки зрения скорости хэширования можно ожидать от графического процессора ASUS Mining P104 4G на штатных частотах, результаты теста с последним майнером NiceHash Legacy, охватывающим большинство наиболее популярных на данный момент алгоритмов. Для алгоритмов, интенсивно использующих графические процессоры, можно ожидать, что вы получите производительность, аналогичную производительности GTX 1070, главное преимущество P104-100 – алгоритм Ethash. Производительность по умолчанию, которую можно ожидать от майнинга Ethereum или других монет на основе Ethash, составляет около 33 MH при настройках акций, но если вы начнете играть с часами, вы можете получить до 40 MH.

Обзор Mining

Если вы выберете +800 для видеопамяти и вуаля – вы получите чуть более 40 MHS на Ethereum, используя двойной майнер Claymore ETH, но тут возникает проблема с перегревом видеопамяти. Как уже упоминалось, микросхемы памяти не имеют прямого контакта с кулером, поэтому они рассчитывают на охлаждение только за счет воздуха, поступающего от вентиляторов, и они сильно нагреваются. Поэтому работа на частоте +800 МГц является проблемой в течение более длительного времени (они могут стать еще стабильнее при хорошем охлаждении), поэтому вам нужно набрать обратно около +650 МГц, чтобы иметь стабильность, и вы получите чуть более 39 МГц, что все еще очень хорошо. Специально для майнинга Ethereum или чего-либо еще, использующего Ethash, вы можете снизить ограничение мощности и даже тактовую частоту графического процессора, чтобы можно было снизить энергопотребление до 135 Вт без потери производительности.

Заключение

В итоге мы получаем смешанные ощущения от графического процессора ASUS Mining P104 4G, он работает хорошо, но с некоторыми небольшими улучшениями он может стать гораздо более интересным продуктом. Мы хотели бы видеть два шарикоподшипниковых вентилятора и кулер, который также охлаждает микросхемы памяти, чтобы сделать карту более долговечной и надежной в долгосрочной перспективе, поскольку майнинг не длится всего 3 месяца. По производительности P104-100 отлично работает только в Ethereum или других монетах Ethash, особенно когда вы разгоняете видеопамять. Результаты других более интенсивных алгоритмов на GPU не столь интересны, в частности, поскольку сам GPU такой же, как на GTX 1070, а производительность почти такая же. Еще одна не очень хорошая вещь в настоящее время – это ограниченная доступность даже для майнинговых графических процессоров P104-100, и если вам удастся найти их где-то, их цены также выше, чем обычно, как в случае с обычными игровыми графическими процессорами GeForce Nvidia на данный момент.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *