Тестирование фьючерсов от Bakkt началось. Почему Биткоин никак не отреагировал?

Сегодня ночью началось тестирование Биткоин-фьючерсов на торговой площадке Bakkt от Intercontinental Exchange (ICE). Это событие было одним из самых ожидаемых и рассматривалось экспертами ниши криптовалют как предпосылка к росту криптовалюты. К сожалению, цена Биткоина отреагировала негативно — за прошедшие сутки она снизилась почти на 5 процентов.

Хайпа не будет?

Напомним, дата запуска платформы была оглашена COO Bakkt Адамом Вайтом ещё в июне. Предполагалось, что компания привлечёт к себе внимание институциональных инвесторов, которые захотят торговать фьючерсами.

Наметить дедлайн в ICE не могли ещё с прошлого года. Запуск Bakkt пару раз откладывали, поэтому новости о платформе уже не приводили к такому хайпу, как раньше. Скорее всего, ожидания относительно события давно были заложены в цену Биткоина. Все, кто рассчитывал на повышение цены криптовалюты, давно её купили. Следовательно, отсутствие пампа вполне естественно.

Запуск Bakkt в своё время пришлось несколько раз отложить из-за проблем с финансовыми регуляторами. Представители Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) имели претензии относительно методов работы площадки и её влияния на рынок.

Отметим, что Bakkt размещает на своей платформе фьючерсы с физической поставкой базового актива — то есть биткоинов. Сотрудники CFTC побаиваются, что такая схема может привести к манипуляциям на рынке.

Сейчас Биткоин торгуется в районе 9700 долларов. Криптовалюта балансирует на грани нового слива, совсем скоро её цена может провалиться ниже критически важного уровня поддержки. К сожалению, пока Bakkt не сделал ничего хорошего для крипторынка. Возможно, позитивный эффект проявится в среднесрочном будущем.

Надежды на большой рост биткоина сейчас возлагаются на халвин (так называют процедуру снижения награды майнерам за блок криптовалюты).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *