NVIDIA NVFlash v5.590.0 (Windows/Linux): Как прошить BIOS видеокарты?


NVIDIA NVFlash v5.590.0/v5.414.0 (Windows/Linux) – используется для прошивки BIOS видеокарты на Turing, Pascal и на всех старых картах NVIDIA. NVFlash поддерживает перепрошивку BIOS на видеокартах NVIDIA: GeForce RTX 2080 Ti, RTX 2080, RTX 2070, RTX 2060, GTX 1660, GTX 1650, GeForce GTX 1080 Ti, GTX 1080, GTX 1070, GTX 1060, GTX 1050 и многое другое, в том числе перепрошивка BIOS на более старых видеокартах NVIDIA.

NVIDIA NVFlash: https://www.techpowerup.com/download/nvidia-nvflash/

  • ВАЖНО! Перед прошивкой сделайте резервную копию текущей BIOS видеокарты с помощью:
nvflash --save backup.rom
  • Чтобы обновить BIOS видеокарты, используйте:
nvflash bios.rom

Что нужно для прошивки?

Перед тем как прошить видеокарту NVIDIA, узнайте её спецификации и установленную версию BIOS. Это можно сделать при помощи программы CPU-Z. Вам нужна информация из раздела «Graphics Card».

В разделе Graphics Card программы
  • Модель устройства («Name»);
  • Его идентификатор («Device ID»);
  • Тип, размер и частоту видеопамяти («Memory Type». «Memory Size» и «Memory Clock»);
  • Ширину шины («Bus Width»);
  • Частоту ядра видеоадаптера («CPU Clock»);
  • Текущую версию БИОС («Version BIOS»);
  • Производителя («Subvendor»). Там не всегда указана NVIDIA. У неё много партнёров, которые создают модели этой марки — ASUS, Gigabyte, MSI, Palit.

Обновление доступно только для видеоадаптера с одним графическим процессором. Если их два, установка ПО может закончиться плохо. Обычно количество указано в названии модели.

Перед установкой:

  • Обновите драйвера NVIDIA;
  • Подготовьте флэш-накопитель или карту памяти (понадобится для загрузки через DOS);
  • Создайте резервную копию старой Firmware. Для этого в программе CPU-Z нажмите на кнопку в виде стрелочки (она находится рядом с версией BIOS), выберите «Save to file» и укажите путь к папке. Так вы всегда сможете вернуться к предыдущей версии ПО.

Прошивка через Windows

Чтобы перепрошить БИОС видеокарты NVIDIA в среде Windows, вам понадобится программа «NVFlash Win». Разные версии утилиты предназначены для разных чипов. Например, NV4 подходит для видеоадаптеров TNT, NV5 ­— для TNT2, а GeForce 4 надо обновлять при помощи NVFlash. Внимательно прочитайте описание и инструкцию к приложению перед тем, как его использовать. Там должны быть указано, к какой модели оно подходит.

Прошить видеокарту NVIDIA можно так:

  1. Распакуйте архив с NVFlash и переместите его файлы в корень системного диска (обычно C:\).
  2. Туда же скопируйте rom-файл прошивки. Запомните его название. Или переименуйте его. Используйте только латиницу и цифры. Расширение не меняйте.
  3. Перейдите в Пуск.
  4. Напишите внизу в поле для ввода «cmd» без кавычек.
  5. Кликните по появившейся программе правой кнопкой мыши и выберите «От имени администратора». Откроется командная строка. Через неё надо обновлять БИОС видеокарты NVIDIA.
  6. В ней должен быть написан путь к системному диску. Если там указана другая директория, введите команду «CD C:\» (кавычки убрать) и нажмите Enter.
  7. Чтобы узнать количество процессоров видеоадаптера, напишите «nvflash –list».
  8. Напечатайте «nvflash –protectoff» (с двумя тире и без кавычек). И опять Enter.
  9. Чтобы создать копию установленного на графическую плату ПО (если не сделали это ранее), введите «nvflash -b bios.rom» (и тоже Enter). На диске появится новый файл. Это и есть старая прошивка БИОС. Вы сможете вернуться к ней, если не понравится другая программа.
  10. Напишите «nvflash newfirmware.rom» (с тире и без кавычек). Слово «Newfirmware» замените на название файла с прошивкой. И снова нажмите Enter.
Обновить прошивку видеокарты?
  1. Появится сообщение «Update display adapter firmware? Press Y to confirm (any other key to abort)». В переводе «Обновить видеокарту? Нажмите Y, чтобы продолжить (или любую другую клавишу для отмены)». Если хотите загрузить ПО, используйте кнопку Y («игрек») на клавиатуре в английской раскладке.
  2. Установка займёт несколько секунд. Когда она закончится, раздастся звуковой сигнал и появится оповещение «Update successful» («Обновление прошло успешно»).
  3. Перезагрузите компьютер.
  4. Проверьте результат по CPU-Z. Там должна стоять новая версия БИОС.

Прошивка BIOS видеокарты NVIDIA возможна и через DOS. Это операционная система, с которой взаимодействуют при помощи команд. Чтобы в неё перейти из Windows, нужен загрузочный диск или флэшка. Создать её можно при помощи программы «Rufus».

  1. Найдите в интернете, скачайте и запустите её.
  2. Вставьте в USB-порт флэш-накопитель. На нём не должно быть никаких данных.
  3. Выберите его в выпадающем списке «Device».
  4. В «File system» поставьте «FAT32».
  5. Отметьте пункт «Create a bootable disk using». В списке рядом с ним выберите «MS-DOS».
  6. Нажмите «Start». Программа отформатирует носитель и создаст на нём загрузочный сектор.

Затем скопируйте на эту же флэшку файлы NVFlash, старую и новую Firmware. Старая нужна, чтобы можно было её восстановить с того же носителя.

Прошивка NVIDIA-видеокарты через DOS подходит для опытных пользователей ПК. Если вы раньше не запускали компьютер с загрузочных дисков или накопителей, лучше воспользуйтесь предыдущим методом.

Вначале поменяйте порядок загрузки, чтобы ОС запускалась с внешнего носителя.


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Рекомендуемые статьи по теме:

  • Как создать и использовать кошелек Kaspa KAS

    Как создать и использовать кошелек Kaspa KAS

    Kaspa – это проект с открытым исходным кодом, основанный на протоколе консенсуса proof-of-work (PoW). Основанный в 2016 году Йонатаном Сомполинским в Гарвардском университете, проект не имеет централизованного управления или бизнес-модели, а полностью полагается на свое сообщество. Kaspa использует blockDAG для решения проблем масштабирования, присутствующих в большинстве PoW-сетей, таких как Bitcoin. Именно поэтому она предлагает инструмент…


  • MSI Afterburner. Как скачать, настроить и пользоваться для разгона GPU

    MSI Afterburner. Как скачать, настроить и пользоваться для разгона GPU

    Как разблокировать Core Voltage в MSI Afterburner. В контекстном меню программы MSI Afterburner выберите Запуск от имени администратора. Перейдите в расположение Настройки > Основные и установите отметку Разблокировать управление напряжением. Теперь сохраните изменения нажав кнопки Применить & ОК.


  • UnBOXing в MOMOverse: Гайд по бесконечным возможностям MOBOX

    UnBOXing в MOMOverse: Гайд по бесконечным возможностям MOBOX

    Новый мир развлечений, где пользователи MOBOX могут творить, исследовать и быть теми, кем они хотят быть в мире MOMO с бесконечными возможностями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *