Tether перенес 15 млн токенов USDT в сеть Liquid для более анонимных переводов

Tether перенес 15 млн токенов USDT в сеть Liquid для более анонимных переводов

7 января эмитент стейблкоина Tether осуществил перенос 15 млн USDT из своих резервов на блокчейне Ethereum в сеть Liquid от Blockstream, являющуюся федеративным сайдчейном биткоина. О технической возможности такого свопа впервые было объявлено в июле 2019 года.

Важное отличие Liquid от других блокчейнов заключается в поддержке активов, которые позволяют скрыть значения в публичном реестре при помощи протокола «конфиденциальных транзакций». Переводя Tether между биржевыми счетами через Liquid, трейдеры смогут избежать раскрытия информации о своих намерениях перед остальными участниками рынка.

«Переводы Tether в целом поддаются отслеживанию. Это же касается переводов на и с бирж. Люди, очевидно, используют эту информацию в процессе торгов. Переход с блокчейна, где транзакции осуществляются прозрачно, на Liquid – это элементарное решение в контексте трейдинга», – заявил в разговоре с CoinDesk менеджер по связям с общественностью Blockstream Grubles.

Технический директор Blockstream Самсон Моу отметил, что Tether на базе Liquid может являться первым примером полуприватного стейблкоина.

«Отслеживающие перемещение средств сервисы, такие как Whale Alert, не работают с конфиденциальными активами на Liquid», – пояснил он.

В то же время, эмиссия Tether в системе Blockstream остаётся публичной, что может помочь развеять сомнения скептиков.

По словам технического директора Tether Паоло Ардоино, интерес клиентов к конфиденциальным транзакциям привёл компанию к решению перевести $15 млн из сети Ethereum в Liquid:

«С конфиденциальными транзакциями вы не можете увидеть сумму, передаваемую от одного участника другому. Это означает, что USDT, выпущенные в сети Liquid, предоставляют лучшую приватность, чем в других цепях».

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *