Новости криптовалют и майнинга (17.01.2020)

Новости криптовалют и майнинга

Новости криптовалют и майнинга

Visa поглотила партнера биткоин-биржи Coinbase за $5,3 млрд

Visa поглотила партнера биткоин-биржи Coinbase за $5,3 млрд Новости криптовалют и майнинга

Платежная система Visa приобрела за $5,3 млрд финтех-стартап Plaid, работающий с криптовалютной биржей Coinbase и кошельком Abra.

Сделка позволит компании Visa предоставлять пользователям расширенные возможности оплаты и сопутствующие услуги для финтех-разработчиков.

«Это приобретение является естественной эволюцией 60-летнего пути Visa от создания безопасной и надежной связи между покупателями и продавцами к обеспечению доступа потребителей к цифровым финансовым услугам», — заявил исполнительный директор и председатель компании Visa Эл Келли.

Ранее стартап Plaid представил сеть, которая позволяет пользователям связывать различные учетные записи и подключать финансовые счета к приложениям.

Ожидается, что сделка будет завершена в течение 3-6 месяцев.

В ноябре 2019 года Visa сообщила о планах по созданию блокчейн-системы для обработки персональных данных. Тогда эксперты отметили, что инициатива угрожает рыночным позициям агрегатора Plaid.

США изменили правила для иностранных инвесторов

США изменили правила для иностранных инвесторов Новости криптовалют и майнинга

Министерство финансов США опубликовало новые правила для иностранных инвесторов. Как сообщает The Wall Street Journal, теперь, чтобы инвестировать в компании, работающие с персональными данными граждан США, необходимо будет получить разрешение от Комитета по иностранным инвестициям (CFIUS).

Таким образом власти США хотят защитить личные данные американцев и американские технологии военного назначения от компаний с участием иностранных государств.

Новые правила коснутся также компаний, обрабатывающих информацию, например, о состоянии здоровья, данные генетических тестов или геолокации.

Также проверка инвесторов потребуется для некоторых сделок, связанных с критически важными технологиями. При этом власти пока не разработали критерии определения таких технологий и компаний.

Новые правила не коснутся инвесторов из Австралии, Канады и Великобритании, поскольку, как сообщил Минфин США, с этими странами есть «надежные механизмы обмена разведывательными данными и интеграции оборонно-промышленной базы».

Новые правила вступают в силу с февраля.

Джихан Чу: Иран и запуск биткоин-опционов CME стали катализаторами роста первой криптовалюты

Джихан Чу: Иран и запуск биткоин-опционов CME стали катализаторами роста первой криптовалюты

Биткоин в середине недели торгуется на уровне $8750 и уже сегодня может протестировать значения выше $9000. Первая криптовалюта впервые с 2012 года начинает новый 12-месячный отрезок с резкого укрепления своих позиций на рынке.

За первую половину января 2020 года BTC вырос более чем на 20%, потянув за собой практически все основные альткоины.

В эфире телеканала CNBC соучредитель инвесткомпании Kenetic Capital Джихан Чу поделился своим мнением о главных причинах взлета монеты.

Он сказал:

Неопределенность вокруг Ирана и позитивный результат запуска биткоин-опционов CME стали сильными катализаторами, вызвавшими рывок биткоина и альткоинов.

Джихан Чу известен тем, что он и ранее неоднократно говорил о скором переходе биткоина в фазу агрессивного роста. Его компания Kenetic Capital инвестирует в блокчейн-стартапы.

По словам Чу, в криптосферу за последние несколько дней стал активнее заходить институциональный капитал. Фаза обострения волатильности, которую мы наблюдаем сейчас, как раз стала результатом резкого увеличения инвестиций со стороны институционалов, усиливший BTC и альткоины.

ООН призывает игнорировать конференцию по криптовалютам в Северной Корее

ООН призывает игнорировать конференцию по криптовалютам в Северной Корее Новости криптовалют и майнинга

Организация Объединенных Наций предупредила, что участие в криптовалютной конференции Северной Корее в феврале, возможно, будет рассматриваться как нарушение санкций против страны.

Как сообщает Reuters, эксперты по санкциям из Организации Объединенных Наций (ООН) предупреждают представителей индустрии, чтобы они не посещали планируемую к проведению в феврале конференцию по криптовалютам в Северной Корее.

В публикации Reuters ссылается на готовящийся ежегодный доклад экспертов по санкциям, который должен быть представлен Совету Безопасности ООН в конце этого месяца. В докладе содержится предупреждение о том, что выступления на конференции могут «содержать обсуждения использования криптовалют для уклонения от санкций и отмывания денег».

Северная Корея планирует провести вторую конференцию по криптовалютам с 22 по 29 февраля, сообщается на официальном сайте мероприятия. Конференция проводится правительственным департаментом Северной Кореи — Комитетом по культурным связям с зарубежными странами. Организаторы конференции отмечают, что гражданам США разрешено посещать мероприятие и что в их паспортах не будет проставлен въездной штамп, говорится на сайте мероприятия.

«Мы предоставим бумажную визу отдельно от вашего паспорта, поэтому никаких доказательств вашего въезда в страну не будет. Ваше участие никогда не будет раскрыто с нашей стороны, если вы не опубликуете информацию о нем самостоятельно», — говорится на сайте.

Заявление ООН следует за предъявлением официальных обвинений в заговоре с целью нарушения закона об экономических санкциях разработчику Ethereum Foundation Вирджилу Гриффиту (Virgil Griffith) в связи с его несанкционированной поездкой в Северную Корею, где он участвовал в конференции по блокчейну.

По мнению американских властей, Гриффит учил представителей Северной Кореи обходить экономические санкции с помощью криптовалют и блокчейна. Обвинение достаточно серьезное и, в случае признания его вины, разработчику Эфириума грозит до 20 лет тюрьмы.

Северная Корея с 2006 года подвергается санкциям из-за своих программ разработки ядерного оружия и баллистических ракет. Среди прочего, эти санкции обязывают предотвращать «финансовые операции, техническое обучение, консультации, услуги или оказывать помощь», если это может способствовать развитию ракетного вооружения Северной Кореи или уклонению от санкций.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *