Etherscan запустил инструмент ETHProtect для проверки «чистоты» криптоактивов

Etherscan запустил инструмент ETHProtect для проверки «чистоты» криптоактивов

Обозреватель блокчейна Эфириума Etherscan запустил инструмент Every Transaction Hash Protect (ETHProtect) для отслеживания незаконных транзакций.

С помощью ETHProtect пользователи смогут проверить историю поступающих монет и токенов и их происхождение, включая транзакции по результатам хакерской атаки, фишинга или других противозаконных действий. Адреса с плохой репутацией будут добавляться в черный список.

Наткнувшись на такой адрес, пользователь увидит предупреждение в виде красного значка. Нажав на красную метку, пользователь сможет отследить полную информацию движениях активов, прежде чем их репутация стала «грязной», увидеть хэш подозрительной транзакции и адрес, на который затем были переведены токены, а также данные о дальнейших перемещениях активов с испорченной историей.

Разработчики пояснили, что Etherscan ежедневно получает сообщения от пользователей о подозрительных и мошеннических действиях. Эту информацию изучают аналитики, и если адрес действительно с плохой репутацией, он заносится в базу данных. Предусмотрен белый список для бирж и кастодиальных сервисов, которые не участвовали в противозаконной деятельности, но могут получить криптовалюту, добытую незаконным путем.

«Начав разбираться, как эффективно отслеживать «грязные» адреса в режиме реального времени, мы поняли, что для решения этой проблемы нет универсального решения, это извечная игра в «кошки-мышки». Однако информацию о подозрительных адресах и сделках можно сделать общедоступной, чтобы вывести «черные деньги» из оборота», — заявили разработчики Etherscan.

Для отслеживания подозрительных действий будет применяться движок Taint Inference Analysis Engine с системой машинного обучения. Параметры отслеживания будут постоянно совершенствоваться на основе каждого варианта развития событий.

Рекомендуемые новые статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *