Майнинг Flux на алгоритме ZelHash (NVIDIA и AMD)

Flux использует алгоритм хеширования, устойчивый к ASIC, известный как ZelHash, который можно добывать как на графических процессорах NVIDIA, так и AMD.

Если вы владеете графическими процессорами NVIDIA или AMD, то майнинг Ethereum по-прежнему имеет смысл. Это лучшая монета с алгоритмом доказательства работы, которую в настоящее время можно добывать с помощью GPU. Но кроме Ethereum есть еще несколько монет, которые также стоит добывать. Можно добывать Ravencoin, можно рассмотреть возможность добычи Firo, Ergo, Bitcoin Gold и Flux.

Время от времени все эти альтернативные ETH монеты, которые можно добывать на GPU, поднимаются в рейтинге прибыльности What To Mine. Иногда это будет RVN, иногда – Firo или ERGO. Прибыльность добычи зависит от вашего оборудования. Поэтому зайдите на сайт WhatToMine и выберите ту монету, которая более выгодна для вашего GPU.

В последнее время добыча Flux достигла большого расцвета, и она остается самой прибыльной монетой для большинства графических карт. Фактически она более прибыльна, чем ETH и RVN. Она поднялась на первое место в рейтинге WhatToMine и остается на нем в течение нескольких недель. Поэтому мы решили подготовить руководство по добыче монеты Flux.

Майнинг Flux

Майнинг Flux на алгоритме ZelHash (NVIDIA и AMD)

Flux использует алгоритм хеширования ZelHash (125,4) Proof of Work, который можно добывать с помощью графических процессоров NVIDIA и AMD. Майнеры доступны как для Windows, так и для Linux.

Если вы знакомы с майнингом Ethereum и других альткоинов, то майнинг Flux также прост.

Процесс майнинга такой же, как и у других альткоинов. Сначала нужно создать кошелек, загрузить программное обеспечение для майнинга, способное добывать алгоритм ZelHash, выбрать майнинг-пул для монеты Flux, отредактировать bat-файл майнера, настроить майнер и можно приступать к работе.

Здесь мы рассмотрим майнинг Flux (алгоритм ZelHash) с использованием карт NVIDIA и AMD. Добывать его можно как под Windows / Linux, так и под Hive OS.

Но, подождите! Добыча Flux может показаться выгодной в данный момент, но это лишь временное явление. Все эти монеты, которые по прибыльности превосходят ETH, остаются прибыльными лишь на время. Временно она остается более выгодной, чем добыча Ethereum, но это не надолго. Поэтому в долгосрочной перспективе, особенно если у вас есть огромная майнинговая ферма, лучше придерживаться ETH.

Также отметим, что Flux недавно пережил “бычий” взлет с $10 почти до $2. Сможет ли он пойти дальше? Неизвестно. Но с учетом всех параллельных активов и прочего он кажется весьма перспективным.

В любом случае, прежде чем добывать, проведите собственное исследование, особенно если вы хотите остаться в компании.

Теперь, прежде чем мы перейдем к добыче FLUX, вот краткое введение в проект Flux.

Flux

Запущенная в 2018 году, ранее называвшаяся Zelcash, была ребрендирована в Flux.

Flux – это децентрализованная и масштабируемая облачная инфраструктура нового поколения. На серверах Flux можно разрабатывать, управлять и запускать собственные приложения. Она готова к Web 3.0, Dapps и многим другим.

Она располагает полностью готовым к работе набором вычислительных сервисов, обеспечивающих взаимодействие с децентрализованной средой разработки типа AWS (Amazon Web Services).

Экосистема Flux состоит из следующих элементов, которые полностью разработаны, развернуты и функционируют в сети Flux.

  1. FluxNodes – децентрализованная инфраструктура нового поколения и вычислительная сеть web3 с более чем 2100+ узлами.
  2. FluxOS: Gateway to Decentralized World – революционная облачная операционная система второго уровня, работающая поверх Linux. С помощью Flux OS разработчики и операторы узлов могут проверять, управлять сетью и выполнять различные функции: развертывать, запускать DApps, проверять узлы, оценивать вычислительную мощность, голосовать / управлять управлением XDAO, проверять вознаграждения, просматривать ресурсы и использовать глобальные приложения.

Любое приложение, созданное на основе жесткого докера, может эффективно и оптимально работать в вычислительной сети Flux. В настоящее время через FluxOS работает несколько приложений (dapps), в том числе: социальные сети, блокчейн-инфраструктура, веб-сайты, игры, оракулы данных и файловые хранилища.

  1. Flux Fusion – DeFi мост, соединяющий различные блокчейны и обеспечивающий доступ к основным DEX, таким как Uniswap и Pancakeswap.
  2. Zelcore – официальный кошелек для Flux. Также является мультиактивным кошельком с поддержкой более 245 активов. Также полный набор приложений для работы с блокчейном, доступный как для ПК, так и для мобильных устройств. Кошелек имеет встроенную интеграцию с основными биржами, что позволяет быстро обменивать токены и обеспечивает взаимодействие с другими приложениями DeFi.

Технические характеристики Flux:
FLUX – это официальная валюта/монета, на которой держится вся экосистема Flux. В основном она используется для оплаты транзакций на FluxOS и для вознаграждения майнеров за подтверждение транзакций на блокчейне Flux. Кроме майнеров, она также вознаграждает операторов узлов FluxNode за предоставление вычислительных ресурсов. С помощью Flux можно также покупать ресурсы и закладывать узлы.

Это независимый проект, полностью открытый и поддерживаемый сообществом. В нем нет премайна, и монеты справедливо распределяются между держателями, майнерами и операторами узлов.

С помощью Flux можно запускать узлы и майнить на GPU. В нем используется принцип доказательства полезной работы, а не принцип доказательства работы, который вознаграждает только майнеров. Экономическая модель Flux стимулирует держателей с помощью airdrops, майнеров GPU – с помощью вознаграждений за добычу, а операторов узлов – с помощью вознаграждений за работу узлов. Вознаграждение за блок распределяется поровну между PoW и операторами узлов.

Ниже приведены технические характеристики:

АЛГОРИТМ ХЭШИНГА: ZELHASH (Equihash 125_4)
ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА БЛОК: 75 ФЛЮСОВ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ: 50% PoW – 50% NODE Operators
ВРЕМЯ БЛОКА: 2 мин
МАКСИМАЛЬНЫЙ ЗАПАС: 440,000,000 ФЛЮСОВ
ПЕРИОД ПОЛУРАСПАДА: 2,5 ГОДА

P2P PORT: 16125
RPC PORT: 16124

Официальный сайт:

https://runonflux.io/

На момент написания этой статьи Flux является самым прибыльным альткоином для добычи. Итак, давайте начнем добывать Flux.

Как майнить Flux?

Сначала вам нужен адрес кошелька flux для отправки вознаграждений за майнинг.

Вы можете скачать кошелек Zelcore. Он доступен для операционных систем Android, IOS, Windows, MAC, а также Linux. Кошелек Zelcore является официальным кошельком Flux. Кроме Flux, он также поддерживает различные другие монеты и токены.

Скачайте и настройте мультиактивный криптокошелек Zelcore на вашей любимой платформе. После завершения настройки перейдите на вкладку “Получение” и скопируйте адрес получения.

Совет по безопасности: не майните на компьютере, где у вас есть кошелек и другие личные финансовые вещи. Всегда храните кошелек отдельно от майнинговой машины. Если вы майните с компьютера, то для получения выплат используйте мобильное приложение.

Вы также можете майнить непосредственно на свой обменный счет. Таким образом, вы сможете легко обмениваться на другие валюты. Flux доступен для торговли на биржах Kucoin, Gate.io и Bittrex. Получите адрес депозита Flux, который мы будем использовать для отправки вознаграждений за майнинг.

Когда адрес кошелька будет готов, настанет время выбрать майнинг-пул.

Пулы для майнинга Flux

Прежде всего, можно ли добывать Flux в одиночку? Конечно, можно, но сначала убедитесь, что у вас достаточно мощности хэширования. Вы можете либо сконфигурировать пул напрямую, либо майнить соло с помощью таких пулов как 2miners, который поддерживает соло-майнинг на Flux.

Для большинства пользователей соло-майнинг не подходит, поэтому давайте выберем пул для майнинга.

Для Flux доступно не так много майнинговых пулов. У вас есть minerpool.org, fluxpools.net, 2miners.com, zergpool, zpool.ca и некоторые другие.

Так какой же пул выбрать и на каком майнить? Решать вам, но учтите, что чем больше пул, тем чаще будут происходить выплаты.

Среди пулов для добычи флюса самый высокий хэшрейт у minerpool.org. На него приходится более 51% общего хэшрейта сети, что свидетельствует о высокой степени централизации. Но все же люди выбирают Minerpool.org, потому что только Minerpool.org поддерживает фьюжн (параллельные активы), а также имеет программу лояльности. Поэтому в этом руководстве мы также выберем minerpool.org.

Flux – параллельные активы?

Flux использует возможности нескольких блокчейнов. Она предоставляет доступ к нескольким блокчейнам через параллельные активы. По сути, он создает активы Flux на других блокчейнах со смарт-контрактами, которые будут взаимозаменяемы с основной цепочкой Flux. Это, в свою очередь, дает владельцам Flux легкий доступ к другим блокчейнам и всем основным платформам децентрализованных финансов.

Только Minerpool.org поддерживает фьюжн (параллельные активы). Так что же это значит? Для майнеров это означает, что вы получите большую доходность, чем обычно. В настоящее время вы получаете на +39% больше вознаграждения за добычу флюса. В других майнинговых пулах вы получаете только обычные вознаграждения за блоки. Но с Minerpool.org вы получите обычное вознаграждение за блок + дополнительные параллельные активы.

Проще говоря, параллельные активы дают большую выплату в конце дня. Это одна из причин, по которой добыча Flux очень прибыльна и большое количество майнеров используют minerpool.org.

Для получения вознаграждения за параллельные активы вам не нужно ничего дополнительно настраивать. Вы будете получать вознаграждения за параллельные активы после каждой регулярной выплаты на ваш кошелек. Они будут автоматически обмениваться на Flux в соотношении 1:1 и выплачиваться по следующему графику:

FLUX-KDA (KADENA) и FLUX-BSC (BINANCE SMART CHAIN): один раз в неделю. FLUX-ETH (ETHEREUM): раз в 2 недели в случае довольно высоких сборов.

SOLANA – FLUX-SOL

TRON – FLUX-TRX и многое другое в будущем.

Теперь давайте выберем программное обеспечение для майнинга и начнем.

Майнеры ZelHash

Для графических процессоров NVIDIA мы рекомендуем miniZ. Также можно использовать GMiner.

Однако miniZ несколько превосходит Gminer.

MiniZ действительно является лучшим, особенно для карт серии 30xx.

Для графических процессоров AMD можно использовать lolMiner.

Все три майнера доступны как для Windows, так и для Linux.

При загрузке ваш браузер может заблокировать файл майнера. Кроме того, ваша антивирусная программа пометит программу как вирусную и удалит файл майнера из загрузки. Просто добавьте исключение к файлу и продолжите загрузку.

После загрузки распакуйте файл. Пришло время настроить майнер.

Конфигурация майнера Flux – ZelHash 125,4

После распаковки файла майнера вы должны увидеть несколько примеров пакетных файлов. Создайте новый файл flux.bat или отредактируйте существующие. Он будет называться либо flux.bat, либо zelcash.bat. Создайте или отредактируйте bat-файл и введите следующие параметры конфигурации.

Примечание: Перед использованием приведенной ниже конфигурации посетите страницу пула для получения подробной информации о подключении. Пул определяет несколько серверов и номеров портов. Выберите ближайший к вашему местоположению, чтобы получить наименьшую задержку. Кроме того, если вы используете minerpool, вам необходимо задать пароль в разделе pass для последующего изменения порогов выплат на панели управления пула. Ваш пароль не должен быть X, так как любой может его подгадать и изменить настройки выплат.

Настройки для miniZ (только для NVIDIA):

miniz --url=Your-Wallet-Address-Here.WORKERNAME@flux-eu.minerpool.org:2033 --pass=YourPassword --par=125,4 --pers=ZelProof --extra

Настройки miniZ для 2miners:

miniZ.exe --url Your-Wallet-Address.worker@zel.2miners.com:9090 --log --extra

Настройки GMiner (NVIDIA):

miner --server flux-eu.minerpool.org --port 2033 --user Your-Wallet-Address-Here.WORKERNAME --pass YourPassword --algo 125_4 --pers ZelProof --pec

Для 2-минутных используется такая конфигурация:

miner.exe --algo 125_4 --server flux.2miners.com --port 9090 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID --pass x
pause

Настройки для lolMiner (AMD):

Отредактируйте файл runminer.bat и введите следующую конфигурацию:


set “PROFILE=flux”

Далее отредактируйте файл user_config.json и добавьте профиль flux:

"flux" :{"COIN" : "FLUX","POOLS" : [{"POOL" : "flux-eu.minerpool.org","PORT" : "2033","USER" : "Your-Wallet-Address-Here.WORKERNAME","PASS" : "YourPassword"}]}

Настройка lolMiner 2miners:

lolMiner.exe --coin ZEL --pool flux.2miners.com:9090 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID
pause

Все, что вам нужно сделать, – это ввести настройки и заменить выделенное: В основном это адрес вашего кошелька и пароль.

После того как конфигурационный файл будет готов, сохраните его и запустите.

Совет: Загляните на страницу справки по пулам, где вы также найдете настройки конфигурации. Вы можете использовать и это. Также к вашему сведению, и 2 miners, и minerpool работают с арендой майнинговых установок и сервисом аренды установок NiceHash.

Hive OS

Чтобы добывать Flux в Hive OS, достаточно подключить кошелек и настроить рейс-лист. Все майнеры для добычи флюса (ZelHash) легко доступны в Hive OS.

Как подключить кошелек и настроить полетный лист?

Сначала перейдите в раздел “Кошельки” и добавьте кошелек. Выберите название монеты Flux, введите адрес кошелька Flux, дайте ему имя и нажмите кнопку создать.

Далее перейдите в раздел flight sheets и добавьте новый flight sheet. Выберите монету Flux, выберите кошелек Flux, который вы только что добавили. Затем выберите пул, в котором вы хотите добывать монету, выберите майнер из списка, lolMiner и Gminer поддерживают NVIDIA / AMD. miniZ поддерживает только NVIDIA. Дайте имя рейсовому листу и нажмите кнопку Создать рейсовый лист.

Вам не нужно настраивать майнер, так как настройки, сделанные в Hive OS, автоматически импортируются. Таким образом, вам не нужно трогать настройки майнера.

Далее перейдите к выбору полетного листа и примените полетный лист Flux, который вы только что настроили. Все готово. Теперь вы добываете Flux.

Чтобы проверить статистику, производительность своих установок, отследить выплаты за добычу и узнать, сколько флюсов вы заработали, посетите майнинг-пул, к которому подключены ваши установки. Зайдите на пул и введите адрес своего кошелька. На приборной панели пула отображается вся статистика.

Калькуляторы прибыли от майнинга

Теперь, когда вы начали добычу, вы можете использовать следующие калькуляторы для оценки того, сколько флюсов вы будете зарабатывать: Просто введите хэшрейт вашего оборудования. Для флюса (Zelhash) это Sol/s, а не Mh/s.

  • https://2cryptocalc.com/flux-mining-calculator
  • https://minerstat.com/coin/FLUX

Настройки разгона

При первой добыче нового алгоритма начните с настроек тактовой частоты по умолчанию. Настраивайте разгон с небольшим шагом, пока не найдете идеальный вариант для своего GPU.

Zelhash очень похож на KawPoW: он требователен к ядру, поэтому не стоит использовать те же настройки разгона, что и для ETH, который требователен к памяти. Настройки разгона должны быть аналогичны RVN, где вы разгоняете и ядро, и память. Но, как мы уже говорили, увеличивайте настройки постепенно, пока не найдете оптимальный вариант. Если появляются ошибки памяти, то необходимо снизить настройки.

Также не забудьте установить скорость вращения вентиляторов и убедиться, что температура не превышает оптимальную температуру GPU.


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *