На последнем пересчете сложность майнинга биткоина выросла на 8.45%

На последнем пересчете сложность майнинга биткоина выросла на 8.45%

После очередного пересчета сложность майнинга биткоина выросла на 8.45%. Это максимальный рост с сентября прошлого года.

Cложность майнинга биткоина после последнего пересчета выросла с 14 715 214 060 656 до 15 958 652 328 578 или на 8.45%. Ожидается, что следующий пересчет также повысит сложность майнинга примерно на 8.5%.

Последний раз подобные значения можно было наблюдать в сентябре прошлого года, когда сложность выросла на 10,38%. Во время пересчета 8 апреля сложность тоже выросла на 5.77%. Однако перед этим, 26 марта, было зафиксировано одно из крупнейших снижений сложности за всю историю существования криптовалюты, составившее 15.95%. Причиной этому послужил обвал стоимости биткоина ниже $4000, из-за чего наименее эффективные майнеры были вынуждены выйти из бизнеса.

Сложность майнинга биткоина пересчитывается через каждые две недели (2016 блоков). Это необходимо для того, чтобы время создания нового блока приближалось к среднему значению 10 минут. При пересчете сложности учитываются новые мощности сети или их выпадение. Чем выше хэшрейт сети, тем выше сложность и наоборот.

Хэшрейт сети Биткоина сегодня находится недалеко от исторических максимумов и составляет 111.76 Эх/с.

Примерно через три недели награда за добытый блок в сети Биткоина снизится с 12.5 до 6.25 BTC. А это значит, что перед этим событием будет еще один пересчет. По прогнозам BTC.com через две недели сложность вырастет примерно на 8.5%.

Таким образом, еще до того, как награда за блок будет снижена вдвое, сложность майнинга достигнет настолько высоких значений, что майнеры, у которых до сих пор работает устаревшее оборудование, и те, у кого нет резервов и они сегодня балансируют на грани самоокупаемости, будут вынуждены капитулировать. Сразу после уполовинивания награды ожидается существенное падение хэшрейта и сложности сети, а за ним начнется новое медленное восхождение.

Рекомендуемые новые статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *