Сколько зарабатывают майнеры всего мира в день?

Первое место за Биткоином — владельцы ASIC зарабатывают с его помощью 18.5 миллиона долларов в день. Сумма огромная, но оторвать для себя кусок общего пирога очень непросто.

Напомним, накануне хешрейт сети — то есть её суммарная вычислительная мощность — установил новый рекорд. Показатель оказался немного ниже 80 миллионов терахешей в секунду. Это значит две вещи.

Второе и третье место в рейтинге прибыльности майнинга занимают Эфириум и Лайткоин. Их результат — 2.80 и 1.34 миллиона долларов соответственно.

Как считали прибыльность майнинга

Узнать доход майнеров не так трудо, как кажется. На нахождение блока в каждой сети уходит определённый промежуток времени — например, у Биткоина это 10 минут. Это значит, что в среднем каждые десять минут блокчейн первой криптовалюты пополняется одним блоком с новыми транзакциями.

Время блока или так называемый блоктайм постоянен, то есть на добычу блока BTC уходило десять минут сегодня, вчера и даже три года назад. Его постоянность обеспечивает сложность майнинга — то есть сложность задачи, которую необходимо решить для нахождения блока. Если в сеть пришло в два раза больше майнеров, сложность тоже увеличится в два раза. Главное — чтобы десять минут оставались неизменными.

С остальными криптовалютами ситуация та же.

В итоге для расчёта мы взяли время блока каждой монеты, посчитали количество блоков в день и умножили их на награду за каждый блок. В Биткоине сейчас за нахождение решения дают 12.5 BTC. Последний штрих — умножить результат на актуальный курс. Отсюда и взялись миллионы.

Отметим, что в сумму не входят комиссии, которые пользователи платят за проведение транзакций. Они индивидуальны, так что угадать их и учесть не получится при всём желании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *