Кошельки Trust Wallet и Metamask. Где лучше хранить криптовалюту?

Кошельки Trust Wallet и Metamask. Где лучше хранить криптовалюту?

Каждый криптоинвестор задавался вопросом: какой же кошелек для хранения криптовалюты выбрать, дабы иметь удобство и главное безопасность. Сегодня мы поговорим и решим раз и навсегда, какой кошелек подойдет новичку, стоит ли покупать аппаратные устройство или же можно просто хранить на бирже? Я постараюсь вам ответь на эти вопросы.

Криптокошельки, как они устроены и в чем их отличие

Давайте сперва разберемся, что такое криптокошелек и почему мы можем доверять ему свою криптовалюту?

Криптокошелек – это как правило приложение, куда мы отправляем свою криптовалюту на хранение. Но по сути кошелек – это всего лишь способ хранения секретного ключа для доступа к вашей криптовалюте. Сама криптовалюта хранится в сети блокчейн.

Существуют различные ключи, которые обеспечивают переводы криптовалюты, для подтверждения транзакций и тд.

Открытый ключ – по сути это адрес, на который вы получаете или переводите криптовалюту. У каждого кошелька он персональный. Его видят все и он не является секретной информации.

Приватный ключ – это ключ, который является секретной информацией, по сути является паролем для проведения транзакций.

Секретная фраза – если вы уже регистрировали кошелек то знаете, что есть секретная фраза которая состоит из 12-24 слов. Эти слова нужно обязательно переписать на листочек и положить в укромное места, о котором знаете только вы.

Выше мы перечислили основные составляющее криптокошелька. А теперь давайте разберем, какой же кошелек выбрать и не прагодать.

Бывает 2 вида кошельков: теплые и холодные. Теплые кошельки – самые распространенные и бесплатные, представляют собой  приложение. К таким кошелькам относятся Trust Wallet, Metamask, Phantom и тд. Холодные кошельки – их еще называют аппаратными, самый надежный вид хранения криптовалюты – не имеет доступа в интернет и не имеет возможности быть взломанным.

Холодные кошельки имеют схожести с USB-флешкай, подключаются к ПК через провод. Так же можно рассмотреть на нем датчик отпечатка пальца, это создано для полной конфиденциальности. А также может быть окно для ввода кодовой фразы.

Новичку такой кошелек зразу не нужен. Для начало достаточно обычного горячего кошелька. Но когда у вас будут крупные инвестиции в криптовалюте, стоит задуматься о покупке аппаратного кошелька.

Trust vs MetaMask: Какой горячий кошелек лучше

Trust Wallet – один из популярных горячих криптокошельков. Имеет отличную защиту, работает на основе мобильного приложения. Можно скачать на свой смартфон и кошелек всегда будет под рукой.

Ключи находятся в памяти устройства, чужие люди не смогут получить доступ к нему. Кошелек защищён поролем, который вы можете поставить сами, есть позможность использовать сканер отпечатка пальца На случай поломки или утери смартфона при создании кошелька генерируется Seed-фраза. Она позволяет восстановить доступ к хранилищу с другого устройства.

Кошелек поддерживает множество сетей блокчейн (биткойн, эфириум, трон, солана и многие другие). Но в отличие от Metomask не имеет браузерного расширение, по этому трастом можно пользоваться только с телефона или планшета. Но в скором времени все может поменяться!

На кошельке можно хранить, как криптовалюту, так и NFT. Легко переводить с биржи на бижу, а так же между кошельками.

Metemask – так же является мобильным хранилищем криптовалюты. Имеет схожий функционал, как и траст. Однако метомаск это эфириум-кошелек. На нем меньше блокчейн-сетей чем на траст валлете, а по этому меньше видов монет можно хранить.

Однако у Metamask есть расширение  в браузер, это большую выгоду может сыграть для ПК- юзеров.

Горячие кошельки – хороший вариант для хранения небольших сумм. К примеру для оплаты топлива, продуктов в магазине и тп.

Сильные и слабые стороны кошельков

Сильные стороны MetaMask: простой интерфейс использования; наличие плагинов для популярных браузеров.

Слабые стороны MetaMask: поддерживает мало блокчейн-сетей, в основном эфириум; но слабый дополнительный функционал.

Сильные стороны Trust Wallet: огромный перечень поддерживаемых криптовалют; широкие дополнительные функции.

Слабые стороны Trust Wallet: нет расширения для браузеров, что становится жирным минусом для людей, которые работают исключительно за ПК.

Вывод

Что лучше выбрать новичку, определенно горячий кошелек. С повышением уровня знаний и инвеститций нужно повышать и кошелек.

Если смотреть, что лучше Trust wallet или Metamask. Скорее всего траст Валлет. Конечно для кого-то очень важно расширение для ПК. Но почти у каждого есть доступ к телефону, здесь дело принципа. Если бы у Metomask был функциональней интерфейс и было бы больше видов монет – другое дело. Но пока наш голос за Trust Wallet. А что лучше для вас, решать предстоит самим!


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *