Монетизация файлообмена: чем рискуют клиенты BitTorrent Speed в поисках прибыли

Купленный в 2018 году основателем платформы TRON Джастином Саном BitTorrent 9 июля выпустил новую версию клиента uTorrent — BitTorrent Speed. BitTorrent — самый известный Р2Р-протокол для бесплатного обмена файлами, который был запущен в 2001 году известным разработчиком Брэмом Коэном. Идея обновления в том, что желающие ускорить загрузку файла платят «сидерам» (от англ. «Seeder» — пользователи, которые владеют полной версией раздаваемых файлов) в токенах BTT. Последние, в свою очередь, получают финансовую мотивацию раздавать контент дольше, что увеличивает их пропускную способность.

Сан объявил о выпуске BTT в начале 2019 года. Токены уже более полугода торгуются на десятках криптобирж. Их можно обменять на другие криптовалюты, а затем вывести в фиат. Таким образом, то, что пользователи торрентов годами делали бесплатно, теперь может приносить доход. Новых пользователей BitTorrent Speed ждут welcome-токены в размере 10 BTT. Как пояснили в онлайн AMA (Ask Me Anything) Джастин Сан и вице-президент BitTorrent Джастин Нолл за день до релиза, «подарок» нужен, чтобы дать начальную загрузку для сервиса.

BitTorrent Speed на данном этапе доступен только для пользователей Windows, поскольку большинство клиентов торрента используют именно эту операционную систему. Последующие релизы расширят охват до Mac и Linux. Скачать BitTorrent можно с официального лендинга или через соответствующую кнопку на сайте платформы.

Во время АМА Сан подчеркнул, что BitTorrent не только изменит принцип работы компании, но и внесет большой вклад в развитие криптосообщества:

«Я считаю, что BitTorrent Speed — это не только про повышение скорости, но и про будущую возможность конвертировать и обменивать криптовалюты для пользователей со всего мира. Это важно не только для текущих клиентов компании, но и для всей блокчейн-индустрии. Запуская продукт, мы представим концепт криптовалюты в том числе и “новичкам”, таким образом увеличив криптосообщество в целом».

Скорость превыше всего

Как рассказал Сан во время АМА, чтобы использовать BTT, пользователи должны создать кошелек для хранения токенов. Пополнить его можно двумя способами:

 Перевести деньги со своего личного крипто-кошелька или аккаунта на бирже;

 Раздавать контент, будучи «сидером».

Правда, Сан оговорился, что на первом этапе фокус пока держится на повышенной скорости скачивания. В то же время Джастин Нолл отметил, что сейчас, когда пул пользователей экосистемы небольшой, баланс «сидеров» от раздачи особенно не изменится.

Зато увеличенную скорость можно наблюдать уже сейчас. Заработать же можно только раздавая файлы довольно долгое время. Впрочем, и в меньшую сторону у первых пользователей баланс BTT при ускоренной загрузке пока не меняется. Нолл также подчеркнул, что больше внимания механике поощрения активных пользователей будет уделено в будущих версиях:

«Заработок будет зависеть от следующих факторов: востребованность файла и то, как много сидов уже доступны для раздачи. Заработать проще, если на файле мало сидов и большой спрос».

Сейчас найти те торренты, которые хотят получить много пользователей, — проблема для сидеров. Разработчики BitTorrent в будущем предлагают ввести функцию поиска торрентов с высоким количеством запросов. Таким образом «сидерам» помогут находить наиболее прибыльный контент.

Предполагаемое увеличение скорости загрузки в BitTorrent Speed. Источник.

Согласно первым результатам анонимных тестов, при включении режима повышенной скорости ее показатель составил на 219.2% выше, чем обычно. Но какие-либо выводы делать рано, поскольку до сих пор не понятно, как именно будет обеспечиваться моментальная скорость, которая была заявлена ранее. Ведь при стабильном количестве «пиров» (от англ. «Peer» — участник файлообмена, скачивающий или раздающий файл на трекере) и «сидов» это будет возможно лишь в ущерб другим трансферам (для не заплативших пользователей): если у кого-то прибывает, у других должно убывать.

Кошелек от BitTorrent на вырост

Во время прямого включения Сан заявил, что сейчас команда работает над функцией хранения других криптовалют в кошельке BitTorrent Speed.

«Это запланировано на следующий релиз. Мы сделаем кошелек удобным для использования и удовлетворим как можно больше требований юзеров. Оставляя основной фокус на скорости и используя BTT как инструмент, мы будем поддерживать и TRХ, и другие криптовалюты», — добавил Сан.

Глава компании не раз подчеркивал, что первая версия предполагает еще много дальнейших дополнений и разработок.

«Мы даем протестировать продукт для криптосообщества, TRON-энтузиастов и постоянных пользователей BitTorrent, чтобы получить очень ценный для нас фидбэк, чтобы они дали понять, чего не хватает в сервисе. На начальном этапе мы ожидаем тысячи скачиваний с текущего лендинга, затем установки в качестве апдейта к uTorrent, чтобы в конечном итоге продукт был доступен для всей нашей аудитории — около ста миллионов активных пользователей», — подтвердил слова Сана вице-президент Нолл.

Как тратить BTT в BitTorrent Speed

Как и в классической версии uTorrent, «пиры» могут как получать, так и раздавать контент. Заявки отправляются через новый BitTorrent-протокол в виде сообщения каждому «пиру», имеющему хотя бы одну часть контента, которую запросил заявитель. Сообщение содержит количество BTT заявителя, которое он готов заплатить. Далее заявитель создает депозит с токенами на балансе для получателя.

В будущем можно будет контролировать расходы, устанавливать лимиты и распределять токены между определенными торрентами. Но первый релиз предусматривает лишь упрощенный механизм автозаявок. Сейчас ставка клиента автоматически считается по следующей формуле:

Расход × Остаток на балансе ÷ Остаток для скачивания в килобайтах = Ставка клиента 

По мере скачивания ставка меняется. На данном этапе создать новое предложение можно только после того, как предыдущая ставка изменится более чем на 10%. В будущем клиент сможет видеть, какова стоимость повышенной пропускной способности, которую он пожелает купить.

Анонимность пользователей не гарантируется

Слушатели прямого включения также задали вопросы по поводу сохранения анонимности при введении системы вознаграждений. Сан заверил, что платформа как и раньше не будет собирать имена и персональные данные клиентов. Ни активы, ни аккаунт пользователя никак не контролируются администрацией сервиса.

Впрочем, Нолл добавил, что протокол BitTorrent изначально не полностью анонимен в том смысле, что «рой» (англ. Swarm — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче) может идентифицировать IP-адрес клиента:

«Единственное изменение обновления — это дополнительное соединение с другим пиром для передачи ему оплаты в BTT, чего не было в протоколе BitTorrent. Эта активность не синхронизируется ни с электронной почтой, ни с другой личной информацией, по которой можно как-то идентифицировать пользователя. Соединение проходит через открытый ключ и становится предметом гарантий анонимности блокчейна, все активности регистрируются под псевдонимами», — объяснил вице-президент компании.

По его словам, это проверяемый регистр, и если опубликовать свой открытый ключ, другие пользователи смогут посмотреть всю историю транзакций, подать заявку на перевод BTT через блокчейн TRON, а также передать третьей стороне ID аккаунта. При этом BitTorrent Speed будет использовать централизованный регистр, который будет записывать данные и периодически передавать их в блокчейн TRON. Так что пока децентрализация довольно условная, а обеспечить стопроцентную анонимность при внедрении кошелька BitTorrent Speed невозможно.

Клиенты P2P-сети вряд ли будут рады делиться с миром своими финансовыми активностями, учитывая, что BitTorrent раскрывает историю транзакций (в том числе и оплаты за незаконно скачанный контент).

Также стоит иметь в виду, что те транзакции, которые находятся не в открытом доступе, с успехом записываются в централизованный регистр, упомянутый выше. Туда при необходимости могут сделать запрос правительства. Кроме того, при выводе криптовалюты с BitTorrent на кошелек c KYC-механизмом или на банковскую карту государство сможет отследить теневые сделки с контентом клиента.

При большом желании регуляторы и раньше могли дотянуться до пиратов, хотя сеть P2P сильно усложняет задачу. Теперь же, когда распространение нелегального контента оплачивается, BitTorrent приобретает статус черного онлайн-рынка. Когда за этим стоит централизованная компания, регистрирующая все транзакции, вмешательство правительств весьма вероятно.

Сервис со 120-миллионной аудиторией и занимающий 4% ежедневного трафика во всем интернете имеет все шансы привлечь сотни тысяч новых участников крипторынка. Это один из самых крупных примеров перехода на блокчейн успешно существующего массового продукта. Будущий успех BitTorrent Speed во многом зависит от того, смогут ли разработчики решить проблемы анонимности пользователей и обеспечить безопасный для них оборот токенов BTT.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *