Facebook открывает новую платёжную систему, не дожидаясь запуска Libra

Facebook открывает новую платёжную систему, не дожидаясь запуска Libra

Facebook открывает новую платёжную систему, не дожидаясь запуска Libra

12 ноября Facebook объявил о запуске своего нового сервиса Facebook Pay, который позволит пользователям социальной сети и контролируемых ею приложений Messenger, Instagram и WhatsApp осуществлять платежи.

«Люди уже пользуются платежами в наших приложениях, чтобы совершать покупки, пожертвования и отправлять деньги друг другу. Facebook Pay упростит эти транзакции, в то же время продолжая гарантировать безопасность и защищённость вашей платёжной информации», – заявили в компании.

Facebook подчёркивает, что новый сервис «создаётся на существующей финансовой инфраструктуре и сотрудничествах». Таким образом, он выступает в противовес стейблкоину Libra, анонс которого вызвал массовое недовольство регуляторов во всём мире.

Запуск Facebook Pay в приложениях Messenger и Facebook для американских пользователей, в том числе «фандрайзеров, внутриигровых покупок, билетов на мероприятия, личных переводов и бизнеса на платформе Facebook Marketplace», начнётся на этой неделе.

Среди постигших Libra невзгод в конце октября Франция, Германия, Италия, Испания и Нидерланды, предположительно, договорились воспрепятствовать распространению Libra и призвали к участию в своей коалиции остальные государства ЕС.

Юрист Джейк Червинский считает анонс Facebook Pay признанием компанией бесперспективности идеи Libra в сложившейся обстановке. При этом он отмечает, что проекты имеют разные области применения: Facebook Pay ориентирован на расширение возможностей американских пользователей при работе с сервисами социальной сети, тогда как Libra продвигается в качестве средства распространения финансовых услуг во всём мире.

«Тем не менее, Facebook уже пришлось попотеть, чтобы объяснить назначение Libra политикам и регуляторам. Если они не смогут продвинуть “платежи”, у них останется только “мы хотим управлять международными финансами!”» – добавляет он.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *