Коронавирус (Covid-19) повышает спрос на торговые боты и их адаптацию к рынку криптовалют

Коронавирус повышает спрос на торговые боты и их адаптацию к рынку криптовалют

Снижение рынков из-за коронавируса способствует повышению спроса на торговые боты и адаптации алгоритмов к торговле криптовалютами.

Использование автоматических торговых систем (торговых ботов) при высокой волатильности рынка обычно не рекомендуется. Но руководитель подразделения по автоматизации валютной торговли BNP Paribas Асиф Разак (Asif Razaq) придерживается противоположного мнения. Он сообщил, что среднесуточный объем использования клиентами их алгоритма для автоматизированной торговли в последнее время повысился на 150-200%. Аналогичную тенденцию отметили и другие банки — Deutsche Bank, Societe Generale и JP Morgan.

Такой повышенный интерес к торговым ботам может быть обусловлен тем, что находясь дома в режиме изоляции, трейдеры и управляющие активами испытывают сложности с организацией торговли, поэтому стараются максимально автоматизировать процесс.

В то же время некоторые эксперты полагают, что торговые боты могут негативно повлиять на централизованные и децентрализованные биржи криптовалют, так как из-за присущей криптоактивам волатильности и более низкой ликвидности на биржах, они более подвержены манипуляциям по сравнению с традиционными рынками.

Наиболее продвинутые банковские боты способны адаптироваться к новым условиям, корректируя свои параметры. По словам руководителя макроэкономического отдела JP Morgan Чи Нзелу (Chi Nzelu), алгоритмы «эволюционировали» и стали сканировать торговые площадки в поиске наилучших стратегий, при этом предоставляя инвесторам информацию в режиме реального времени.

Руководитель отдела трейдинга Insight Investment Ричард Парсселл (Richard Purssell) считает, что торговые боты могут превзойти возможности людей. Однако даже если машина может «со скоростью света» идентифицировать изменения количественных данных, то в отличие от человека бот не сможет учесть политические и макроэкономические факторы. Учитывая, что коронавирусный кризис продлится еще долго, а рынок криптоактивов продолжит колебаться, у криптовалютных ботов будет достаточно времени подстроиться под новые условия.

Согласно исследованию Корнелльского университета, проведенному в прошлом году, арбитражные боты широко используются в манипулятивных стратегиях получения прибыли на децентрализованных биржах.

Рекомендуемые новые статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *