Как устроен Биткойн

Мы много слышали о криптовалютах на протяжении многих лет. Криптовалюта — это виртуальные деньги; нет настоящих монет или купюр. Как мы видим, сейчас мир разделен на криптопозитивных и криптонегативных людей. Одни считают криптовалюту шуткой, а другие — будущим интернет-торговли и экономических предприятий. Самая ранняя и наиболее известная криптовалюта называется биткойн. Это также самый ценный вид виртуальных денег. На момент написания 1 BTC стоит 20 000 долларов. Вы когда-нибудь задумывались, что в 2011 году биткойн стоил всего 1 доллар, как он вырос до таких огромных размеров?

В последнее время наблюдается значительный рост транзакций биткойнов. Илон Маск, мультимиллиардер и генеральный директор Tesla Inc., в прошлом месяце потратил 1,5 миллиарда долларов на биткойны. Он утверждал, что основной мотивацией покупки биткойнов была сложность заработка с помощью наличных денег Tesla. Потенциальные инвесторы, скептики и новички оказываются в своеобразной ситуации, поскольку все больше и больше влиятельных людей поддерживают и верят в биткойн и другие криптовалюты. В наши дни людей заманивают биткойнами. Им интересно узнать больше о Сатоши Накамото, биткойн-кошельках, майнинге и о том, как работает биткойн.

В этой статье будет рассказано все, что вам нужно знать о биткойне, самой известной криптовалюте в мире. Давайте сразу к теме без лишних слов.

Популярность биткойна, наконец, растет после многих лет недоверия. С помощью биткойна, который был разработан в 2009 году неизвестным лицом под псевдонимом Сатоши Накамото, вы можете торговать деньгами уникальным способом. В транзакциях не участвуют брокеры или посредники, которые являются анонимными. По этой причине их называют децентрализованными цифровыми деньгами. Децентрализованный означает, что он не управляется государственными органами или финансовыми учреждениями.

Биткойн сейчас принимается практически везде. Список быстро растет.

Технология блокчейн и биткойн идут рука об руку. Цифровые валюты могут существовать, среди прочего, благодаря технологии блокчейн. Для Биткойна технология блокчейна была создана специально. Это очень безопасный децентрализованный реестр. Участники могут подтверждать транзакции без необходимости использования центральной клиринговой палаты, поскольку все транзакции являются одноранговыми. Основные области применения технологии блокчейн включают денежные переводы, выборы, расчеты по транзакциям и многое другое.

Как работает биткоин.

1) Выполняется запрос на транзакцию
2) Желаемая транзакция отправляется в одноранговую сеть, состоящую из узлов, которые являются компьютерами.
3) Используя надежный алгоритм, сеть компьютеров или узлов проверяет транзакцию и статус пользователя.
4) Биткойн и другие данные могут быть включены в подтвержденную транзакцию.
5) После того, как транзакция была проверена, она объединяется с другими транзакциями для формирования нового блока данных для электронной книги.
6) Этот новый блок затем включается в текущую цепочку блоков, обеспечивая ее постоянство и неизменность.
7) На этом сделка завершена.

Преимущества и недостатки блокчейна.

Преимущества:

1) Снижение затрат
2) Долгосрочная книга
3) Точное отслеживание
4) Повышение открытости

Недостатки:

1) Альтернативные платформы
2) Ошибки в реализации
3) Последствия для правил
4) передовые технологии

Уникальность биткойна.

Если вы новичок в биткойнах или криптовалютах в целом, вы можете не знать обо всех последних событиях. Были падения, приводящие к остановке сердца, а также трудные походы, которые превратились в эмоциональные американские горки.

Некоторые сторонники биткойна подчеркивают различие между биткойном и другими возможными источниками частных денег. Они напоминают, что, поскольку биткойн является цифровым, у него нет ограничений по хранению или производству. Что наиболее важно, поскольку один биткойн нельзя переплавить и выдать за два, правительствам не нужно заниматься аутентификацией и защитой биткойнов.

Однако тот факт, что биткойны могут быть сгенерированы только с использованием уникальной формулы, которая в основном ограничивает общее количество биткойнов до 21 миллиона, является еще одной причиной, по которой поклонники считают ее уникальной. Кроме того, он обеспечивает секретность и необратимость платежей благодаря технологии блокчейн.

Ценность биткойна.

Ценность биткойна, первой децентрализованной цифровой валюты в истории, в основном объясняется тем, что это ресурс, который не находится под контролем какого-либо государственного органа, органа власти, компании или отдельного лица. Проще говоря, любой может получить биткойн в биткойн-кошелек или купить его, и никто не имеет права указывать ему, что с ним делать. В результате биткойн стоит следующим образом:

1) Он не подлежит контролю со стороны какой-либо власти. Из-за этого его нельзя изменить, обесценить или распечатать по желанию.
2) У него нет границ, что делает его чрезвычайно простым.
3) Она беспартийная. Другими словами, он не поддерживает какую-то одну систему или набор людей.
4) Доступен только 21 миллион биткойнов, и это число никогда не изменится.

В общем, может быть трудно понять, почему биткойн ценен для людей, особенно в промышленно развитых странах. Предположительно фиатные деньги имеют для них высокую ценность. Но люди должны понять, почему фиатная валюта неустойчива, чтобы понять истинную ценность биткойнов.

Проблема с системой фиатных денег заключается в том, что она потеряла ценность с тех пор, как была отделена от золотого стандарта.

Монеты биткойна.

Как уже сообщалось, сеть Биткойн содержит 21 миллион BTC. Общее количество биткойнов составляет 21 миллион. Во многих аспектах энтузиасты предпочитают противопоставлять биткойн золоту. Начнем с того, что, в отличие от золота, биткойн не может быть сгенерирован по желанию. Вы должны приложить много усилий, чтобы получить или извлечь его.

Биткойн добывается с использованием вычислительных методов, в отличие от добычи золота из земли. Но у него ограниченное количество резервов. Майнинг остановится после того, как будут созданы все 21 миллион биткойнов. Каждый новый биткойн добавляется в предложение как новый блок. Количество биткойнов, выпущенных в этих блоках, также уменьшается наполовину каждые четыре года. Это явление известно как халвинг.

По состоянию на ноябрь 2022 года было добыто около 19,2 млн BTC. Это указывает на то, что оставшиеся 1,8 млн биткойнов еще не поступили на рынок.

Защита сети биткойна.

Биткойн — это распределенная, общедоступная, необратимая и криптографическая система. В результате невероятно сложно начать штурм сети Биткойн и захватить контроль. Кроме того, когда вы владеете 50% компьютерной мощности сети Биткойн, трудно взломать блокчейн или взломать закрытые ключи.

Другое название биткойна — «первая криптовалюта». Чтобы гарантировать достоверность и целостность транзакций, он использует открытые и закрытые ключи. Кроме того, алгоритм ECDSA (Техника цифровой подписи на эллиптических кривых) используется для подписи цифровых подписей в биткойнах. Это криптографический алгоритм, который гарантирует, что его могут использовать только законные владельцы денег.

Ниже приведен список некоторых идей, связанных с алгоритмом цифровой подписи на основе эллиптических кривых:

1) Закрытый ключ: Создатель номера имеет доступ к этому секретному номеру. Закрытый ключ, который дает владельцу доступ к трате биткойнов, представляет собой случайно сгенерированное число. Это одно 256-битное целое число без знака, используемое в биткойнах.
2) Открытый ключ: это общедоступное числовое значение. Открытый ключ используется для проверки подлинности подписи.
3) Подпись: Подпись — это часть информации, которая количественно определяет акт подписания.

Характеристики биткойна.

1) Децентрализованный: нет генерального директора, никто не владеет и не управляет сетью Биткойн. Вместо этого сеть состоит из добровольцев, которые принимают правила протокола (который принимает форму программного клиента с открытым исходным кодом). Изменения протокола должны быть одобрены большинством его пользователей, включая «узлы», конечных пользователей, разработчиков, «майнеров» и других участников бизнеса, включая биржи, поставщиков кошельков и хранителей. Из всех используемых криптовалют Биткойн, пожалуй, является наиболее децентрализованным, что способствует его восприятию как исходной формы глобального экономического залога.
2) Распределенная: все транзакции биткойнов записываются в общедоступную книгу, известную как «блокчейн», которая распределяется. Сеть полагается на добровольцев для поддержания резервных копий бухгалтерской книги и управления программным обеспечением протокола Биткойн. Следуя правилам протокола, установленным программным клиентом, эти «узлы» способствуют правильному распространению транзакций по сети. По всему миру уже разбросано более 80 000 узлов, что делает перебои в работе сети или потерю данных почти неслыханными.
3) Прозрачность: новые транзакции добавляются в блокчейн прозрачным образом в соответствии с правилами протокола, а текущее состояние сети или, другими словами, «правда» о том, кому принадлежит сколько биткойнов, всегда известно. .
4) Одноранговый: в то время как узлы хранят и распространяют состояние сети («истину»), платежи действительно переходят от одного человека или компании к другому. Это указывает на то, что не требуется посредничества какой-либо «доверенной третьей стороны».
5) Нет разрешений: любой может использовать биткойн; нет привратников, и не нужен «биткойн-счет». С помощью определенных методов консенсуса сеть будет проверять все транзакции, соответствующие стандартам протокола.
6) Псевдоанонимность: Биткойн-транзакции не связаны с какими-либо личными данными. Вместо этого транзакции связаны с адресами, которые состоят из случайной строки буквенно-цифровых символов.
7) Сопротивление цензуре: поскольку все транзакции биткойнов, которые соответствуют правилам протокола, являются законными, транзакции являются псевдоанонимными, а пользователи владеют «ключом» к своим активам биткойнов, властям сложно запретить использование биткойнов или конфисковать активы пользователей. Это имеет серьезные последствия для экономической свободы и потенциально может стать всемирным противовесом диктатуре.
8) Продвижение: каждая биткойн-транзакция записывается и видна всем. Это, по сути, исключает возможность мошеннических транзакций, но также иногда позволяет логически связать определенных лиц с определенными биткойн-адресами. В настоящее время реализуется несколько инициатив по повышению конфиденциальности Биткойна, но то, будут ли они включены в протокол, в конечном итоге зависит от того, как в настоящее время управляется Биткойн.

Майнинг биткойна.

Добыча биткойнов — это процесс цифрового добавления информации о транзакциях в блокчейн, проще говоря. Самый простой способ подвести итог — это процесс поиска свежих биткойнов. Как вы хорошо знаете, история и записи каждой биткойн-транзакции хранятся в блокчейне, общедоступном распределенном реестре. Набор биткойн-транзакций подробно описывается каждым блоком.

Таким образом, майнинг биткойнов использует значительное количество вычислительных ресурсов для ведения записей. Для обеспечения безопасности платежной сети майнеры биткойнов со всего мира вносят свой вклад в децентрализованную сеть P2P.

Майнеры используют мощные компьютеры для решения сложных математических головоломок. Новый блок подтвержденных переходов добавляется в текущую цепочку блоков после решения конкретной проблемы.

Использование биткойнов.

У владельцев биткойнов изначально было мало возможностей для эффективного использования своей валюты. Тем не менее, теперь вы можете использовать свои BTC для покупки практически чего угодно в ряде мест и компаний, как в Интернете, так и вне его.

Вы можете использовать свои биткойны по своему усмотрению, от чаевых и благотворительных пожертвований до покупки повседневных предметов домашнего обихода. Вот полный список всего, что вы можете купить за биткойны:

1) Пищевые продукты, такие как сыр, жареная курица, пицца и т. д.
2) Напитки и закуски, включая кофе, вино, газированные напитки, энергетические напитки и др.
3) Одежда и обувь, включая топы и футболки, костюмы, обувь и многое другое.
4) Дорогие автомобили, такие как Rolls Royce, Bentley, Mercedes, Bugatti и т. д.
5) Транспортные средства, такие как велосипеды, мотоциклы и самолеты.
6) Электроника, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки.
7) Домашняя обстановка, продукты, дом и прочее.

Вывод.

Это научит вас всему, что нужно знать о биткойнах, самой сильной криптовалюте на планете. Лучше всего сначала понять рынок, чтобы принять взвешенное решение, независимо от того, являетесь ли вы инвестором или энтузиастом, желающим войти в мир криптовалют. Вы должны знать о своих будущих шагах, потому что рынок биткойнов довольно непредсказуем. Обычно они утверждают, что это будущее всей торговли и сделок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *