IDO в криптовалюте. Как заработать и не попасться на скам

IDO в криптовалюте. Как заработать и не попасться на скам

Если вы только зашли в мир криптовалюты, можно часто встречаете непонятные наборы букв: IDO, ICO, STO, IEO и тд. Предлагаю вам разобраться, что такое IDO, почему на этом можно хорошо заработать и не скам ли это!?

Расскажем о том, что такое IDO (Initial Dex Offering), его плюсах с минусами и чем новая модель отличается от ICO, STO и IEO. Также обозначим, какое будущее может ждать IDO в 2023 году.

Что такое IDO

IDO — это метод сбора средств, при котором краудсейл проводится при посредничестве децентрализованной биржи, используя пулы ликвидности, с помощью которых трейдеры могут легко и быстро покупать новые токены на DEX.

Пул ликвидности — это торговые пары обычных криптовалют и стабильных монет, например, USDT / ETH. Благодаря им трейдеры могут быстро переключаться между криптоактивами и стейбкоинами в зависимости от рыночных условий. И поскольку волатильность стейблкоинов незначительна, это снижает риски потерять свои инвестиции из-за экстремальной волатильности криптовалютного рынка.

При этом, как и в случае ICO, в IDO минимальные требования для инвесторов и разработчиков (часто их вообще нет). Из-за чего такой способ привлечения средств стал очень популярным среди DeFi-проектов в 2020 году. И если снова не вмешается регулятор, то, скорее всего, IDO станет новым трендом в мире криптовалют.

Технология перехода к IDO

Если говорить об фондовом рынке, там уже много лет способом привлечения капитала является IPO. В криптовалюте технологии развиваются более стремительными шагами. Сперва было ICO (Initial Coin Offering) в 2017–2018 годах, затем IEO (Initial Exchange Offering) в 2019 году и IDO (Initial Dex Offering) в 2020 году, что длится по сей день.

Теперь можно более подробно поговорить о каждом из видов.

ICO

ICO — начало. Изначально краудфандинг для раннего финансирования блокчейн-стартапов происходил посредством ICO. В рамках этой модели любой мог начать продавать свои токены всем желающим. При этом токенсейлеру не нужно ни раскрывать свои идентификационные данные, ни предъявлять готовый продукт, ни подтверждать свою квалификацию, ни как-либо еще доказывать, что он надежный разработчик, а его проект — это выгодная инвестиция. Достаточно было просто создать смарт-контракт для продажи своих токенов за биткоины или эфир.

Столь простой доступ к инвестициям привлек интерес и деньги на рынок ICO, но вместе с этим отсутствие какого-либо контроля и требований также стало основной причиной роста количества мошенников. Так, по данным исследования Satis Group LLC, в 2018 году более 80% всех токенсейлов на рынке ICO были скамом. Когда инвесторы осознали эту проблему, они начали привлекать регуляторов и подавать иски в суд на токенсейлеров и даже тех, кто их рекламировал.

STO

STO — приход регуляторов. Итогом таких движений стало вмешательство регуляторов (больше всего отличилась SEC), которые потребовали от блокчейн-стартапов соблюдения законов об эмиссии и распространении ценных бумаг, так как практически все токены — это цифровые ценные бумаги (security-token). Многие проекты согласились с этим требованием. При этом, чтобы отмежеваться от подпорченной репутации традиционных ICO, они стали называть свои краудфандинговые кампании STO (Security token offering).

На некоторое время STOs стали новым трендом, но это продлилось недолго, поскольку оказалось, что зарегистрировать проект по всем правилам очень сложно, и при этом в STOs могли участвовать только аккредитованные инвесторы и / или инвестиционные фонды — все это ограничивало приток инвестиций, а потому начались поиски нового механизма раннего финансирования стартапов.

IEO

IEO — новая стратегия. Итогом этих поисков стала модель IEO — разновидность криптокраудсейла, в которой все обязанности по обеспечению инфраструктуры по эмиссии, продаже и большей части маркетинга ложатся на централизованную криптобиржу. Это довольно удобно, но для проведения такого токенсейла нужно, чтобы стартап прошел проверку. Процесс проверки нового проекта аналогичен тому, что происходит при листинге любой другой монеты: торговая площадка изучает white paper, yellow paper (техническая документация), опыт команды разработчиков, востребованность проекта и его инвестиционную привлекательность.

В отличие от ICO, при котором команда проекта отвечает за все сама, при проведении IEO огромную часть работы берет на себя биржа: у нее уже есть необходимая инфраструктура для запуска, аудитория, рекламные каналы. Взамен она берет плату за листинг и получает комиссии или монеты проекта. Кроме того, часто биржа также получает эксклюзивное право на торговлю новым токеном.

IDO

IDO — новые технологии. Большие издержки, невозможность торговать на других биржах и часто не совсем прозрачные требования к проектам стали причиной того, что многим разработчикам не понравилась модель IEO. Кроме того, и стартапам, и инвесторам также не нравилась зависимость IEO от централизованных бирж, что идет вразрез с самой идеей криптовалюты и блокчейна — децентрализацией.

Дабы нивелировать все эти недостатки, было решено делать то же, но на децентрализованных криптовалютных биржах (DEX). Так появилась модель IDO. Она предполагает, что запустить собственное IDO может любой пользователь DEX. Нужно лишь активировать соответствующий контракт, зарегистрировать новый токен и обеспечить пулу ликвидность. По сути, это тот же ICO, только блокчейн-стартапу не нужно создавать инфраструктуру для реализации своих токенов и заботиться о том, чтобы добавить их в листинги криптобирж, — всем этим занимается DEX.

Запустить IDO можно на таких децентрализованных биржах, как Binance DEX, Polkastarter и Uniswap. Причем такой краудсейл можно запустить как полностью самостоятельно, так и используя различные инструменты автоматизации, например, ИИ-систему Binance DEX. Сам алгоритм проведения IDO обычно таков.

Какие шаги нужно пройти выводя токен в IDO

Подготовка

Этот шаг включает в себя анализ и описание блокчейн-стартапа в удобном для пользователя формате. Обычно это подразумевает запуск сайта и написание White Paper и Yellow Paper (техническое описание). Реже стартапы предоставляют прототипы, MVP, альфа- или демоверсии продукта.

Децентрализованное обобщение

Дальше проект направляется на стартовую платформу DEX, где его должны проверить и отобрать пользователи биржи, специальная группа людей или внешний аудитор. Если проект одобрен, он попадает на launchpad-биржи — платформы, на которых стартапы могут привлекать капитал. Проверка нужна, чтобы уберечься от спама мусорными IDO и откровенного скама. Например, на платформе Polkastarter процесс подачи заявок контролируется командой Polkastarter и наблюдательным советом Polkastarter, в который входят члены Huobi, Polygon, Alchemy и другие инвесторы и криптоэнтузиасты.

Пресейл

Изначально ликвидность пополняется за счет финансовых ресурсов от спонсоров на ранних этапах и венчурных капиталистов. Им предлагают купить новые токены по слегка сниженной ставке, чтобы они рискнули на ранней стадии с надеждой на большой выигрыш впоследствии. Чтобы участвовать в пресейле, обычно нужно зарегистрироваться в whitelist и подписаться на социальные сети стартапа. Иногда попадание в whitelist производится посредством лотереи.

При этом в отличие от ICO в IDO на этом этапе и этапе публичных продаж инвесторы покупают не токены стартапа, а специальные долговые расписки на токен. Сами токены инвесторы получат во время события генерации токенов (TGE), которое обычно происходит вскоре после завершения Initial Dex Offering.

Публичная продажа

Проводится на децентрализованных криптобиржах. При этом в отличие от ICO, где привлеченным капиталом почти всегда был ETH, в IDO капитал привлекается за счет комбинации ETH и стейблкоинов (USDC, USDT и DAI). Сам публичный токенсейл обычно осуществляется одним из двух способов:

  1. Эмитент производит продажу партиями, повышая цену токенов на каждом следующем шаге. Такой подход привлекает больше внимания инвесторов, так как самые первые покупатели могут получить токены со скидками.
  2. Вместо того чтобы продавать токены по фиксированным ценам, эмитент проводит аукцион, в результате которого цена продажи определяется спросом и предложением. Таким образом велась продажа токенов MTA.

Листинг токенов на криптобирже

После успешного завершения IDO и проведения TGE токен выставляется для торговли на криптобиржах, основанных на автоматическом маркет-мейкере (AMM), таких как Uniswap или Balancer. И поскольку это децентрализованные торговые платформы, то листинг новых токенов не требует никаких дополнительных сборов и разрешений. Эмитент просто должен создать пул ликвидности, используя свои токены и часть выручки от IDO (или иных источников). Таким образом эмитент запустит ликвидный вторичный рынок для своего токена.

Стимулирование ликвидности

Некоторые проекты после листинга своего токена создают стимулы для привлечения людей в их экосистему. В наиболее популярной форме это специальные программы, которые позволяют пользователем зарабатывать токены выполняя определенные действия, например стать поставщиком ликвидности или валидатором системы.


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *