Что такое блокчейн-мост и в чем их преимущества

Что такое блокчейн-мост и в чем их преимущества

Сегодня мы разберем особенности и преимущество блокчей-мостов, их отличие и как выбрать. Разберем, что такое блокчейн-мост, принципы работы и многое другое!

Что такое блокчейн-мосты?

Блокчейн-мост обеспечивает соединение, которое позволяет передавать токены или данные между двумя разными блокчейн-экосистемами.

Серьёзной проблемой блокчейнов на сегодняшний день является их недостаточная совместимость. Как только разработчик создаёт своё децентрализованное приложение на какой-либо конкретной платформе, он, как правило, привязывается к этой платформе без возможности использовать какие-либо преимущества других блокчейнов.

Например, у Ethereum есть хорошо задокументированные проблемы масштабируемости, которые многие разработчики, вероятно, надеялись решить к настоящему времени. Если они переходят на другую, более быструю платформу, такую ​​как EOS, они теряют преимущества, которые предлагает Ethereum: большое сообщество, широко поддерживаемый стандарт токенов и наиболее часто используемая платформа смарт-контрактов.

Поэтому разработчик может использовать мост для отправки своего токена с одной платформы блокчейна на другую, получая преимущества обоих. В по-настоящему интероперабельной экосистеме блокчейнов токены, данные и смарт-контракты могут потенциально перемещаться между многими различными платформами.

Мосты, как правило, используют какой-либо mint-and-burn протокол, чтобы поддерживать постоянную подачу токенов на всех платформах. Когда токен покидает один блокчейн, он сжигается или блокируется, а эквивалентный токен появляется на противоположном блокчейне. И наоборот, когда токен возвращается в исходную сеть, его «двойник» сгорает или блокируется.

Примеры блокчейн-мостов

Несколько проектов уже выпустили свои собственные версии  блокчейн-мостов.

Мост Syscoin-Ethereum, запущенный в начале года, обеспечивает надёжное взаимодействие между Ethereum и сетью Syscoin. Syscoin предоставляет токенам ERC-20 доступ к интерактивному протоколу мгновенного расчёта, который называется «ациклический граф с нулевым подтверждением», который способен обрабатывать более 60 000 транзакций в секунду, что подтверждается независимым аудитором.

RSK, платформа смарт-контрактов второго уровня, работающая на цепочке биткойнов, также выпустила свой токен-мост RSK в начале этого года. Мост RSK позволяет активам перемещаться между RSK и Ethereum, эффективно внедряя взаимодействие между биткойнами и Ethereum.

Wanchain был одним из ранних проектов, вошедших в пространство взаимодействия. В январе компания запустила четвёртую версию своей сети, представив инфраструктуру T-Bridge, которая позволяет передавать данные и цифровые активы между блокчейнами.

Как работают блокчейн-мосты?

Так же, как и сами блокчейны, мосты могут работать в целом спектре децентрализации. Мосты, упомянутые выше, делятся на две категории: объединяющие и не требующие доверия.

Объединяющий мост запускается аналогично частному или эксклюзивному блокчейну. Проект устанавливает набор критериев, по которым кто-то может претендовать на то, чтобы стать частью объединения, которая управляет транзакциями в рамках моста и контролирует их. Например, в Wanchain специализированные узлы, называемые «кладовщиками», блокируют токены в блокчейне Ethereum с использованием безопасных многопартийных вычислений.

Эквивалентная стоимость токенов определяется в Wanchain, и когда пользователь хочет переместить активы обратно в Ethereum, порог кладовщиков должен предоставить свой фрагмент секретного ключа.

Не требующий доверия мост может работать через децентрализованную сеть агентов. В отличие от объединяющей модели, любой может присоединиться к сети в качестве агента, и агенты заинтересованы в том, чтобы мостовые транзакции были правильно проверены. Например, мост Syscoin использует сеть агентов, которые делают ставку в Ether и получают комиссионные от транзакций моста, которые группируются в суперблоки.

Если какой-либо агент считает, что другой не действует в интересах сети, отправляя недействительные суперблоки, он может поставить ему задачу. Если задание выполнено, претендент выигрывает 3 ETH от подателя. И наоборот, претендент теряет 3 ETH, если его задача считается необоснованным.

Преимущества  блокчейн-мостов

Есть много преимуществ использования блокчейн-мостов. Например, разработчики DApp, использующие Ethereum, часто испытывают проблемы с плохим пользовательским интерфейсом из-за низкой скорости обработки транзакций и дорогостоящих сборов за газ в периоды большого трафика и перегрузки.

Используя мост, они могут отправить свой токен на другой блокчейн для обработки с более высокой скоростью и меньшей стоимостью. Это означает, что разработчик может продолжать запускать свои DApp на Ethereum, используя стандарты токенов ERC-20 и используя активное сообщество разработчиков и пользователей Ethereum.


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *