“Киты” в криптовалюте. Польза или вред

Все задавались вопросом, можете ли вы повлиять на движение цены актива. Можно ли своими действиями изменить курс монеты, развернуть тренд и ид. Сегодня мы поговорим про китов из мира криптовалюты, принципы их работы, схемы и тп.

Почему именно “кит”

Термином «киты» называют инвесторов, которые являются крупными держателями цифровых активов. Например, в их число входят автопроизводитель Tesla, который владеет 43 тыс. биткоинов на $1,7 млрд, а также производитель программного обеспечения MicroStrategy.

В простонародье киты – это крупные держатели определенного актива, которые поддерживают волатильность рынка. Сделки таких инвесторов часто оставляют след на графике.

Крупными держателями криптовалюты обычно являются управляющие активами и инвесторы, которые активны на традиционных рынках, имеют опыт инвестирования, а также понимают рыночные тренды

Мелкие инвесторы пытаются отслеживать движения «китов», поскольку крупные держатели цифровых активов действуют профессионально и выбирают варианты вложений с наименьшими рисками получить убытки.

По этому можно сделать логический вывод, если киты распродают свои активы, выходят из сделок и проявляют медвежью активность – вскоре можно ожидать падение рынка. Это может служить хорошим сигналом для продажи или входа в иные позиции.

Влияние китов на рынок

Активность китов может иметь большое влияние на рынки криптовалют, включая отдельные цены на криптовалюту и рыночную капитализацию. Когда киты совершают сделки, они часто делают это за десятки или даже сотни миллионов долларов. 

Эти массовые ордера на продажу или покупку могут привести к внезапным и значительным изменениям цен. 

Когда размещается крупный ордер на покупку, он может поднять цену конкретной криптовалюты, потому что он посылает рынку сигнал о том, что конкретный актив пользуется повышенным спросом.

Когда киты создают массивный ордер на продажу, цена может идти в прямо противоположном направлении, потому что он посылает противоположный сигнал рынку и заставляет актив выглядеть так, как будто он невостребован.

По оценкам, около 40% всех Биткойнов принадлежит примерно 1000 людям. При таком небольшом количестве людей, владеющих почти большей частью BTC, любая значительная покупка или продажа со стороны этих гигантских инвесторов может склонить рынок Биткойнов в любом направлении.

Возможность манипуляции китами

Тот факт, что высокий процент криптовалютных рынков принадлежит нескольким избранным китам, заставляет некоторых людей опасаться, что криптовалюты созрели для манипуляций. 

Даже если всего несколько китов сговорились бы вместе, чтобы создать крупный ордер на продажу, они могли бы резко снизить цену определенной криптовалюты. 

Затем все они смогут выкупить этот актив по сниженной цене и забрать криптовалюту у так называемых «minnows» – мелких рыбешек- это люди, которые владеют небольшим количеством криптовалют.

В криптовалютном сообществе ведутся дебаты по поводу манипуляции, и существует широкий спектр чувств по этому поводу. Некоторые люди думают, что манипуляции с криптовалютой вполне реальны, другие думают, что это не так, а третьи до сих пор думают, что это может быть реально, но, если это так, это не имеет большого значения.

Независимо от мнения людей по этому поводу, нельзя отрицать, что рынки криптовалюты переживают периоды интенсивных подъемов и спадов. 

На самом деле, колебания цен на криптовалюты настолько сильны, что они делают криптовалюты одним из самых изменчивых активов во всем мире и, следовательно, одним из самых рискованных для торговли и инвестирования.

Заключение

Существует множество представлений по поводу китов в криптовалюте, но можно сказать точно, что они оказывают влияние на котировки рынка. Плохо это или хорошо – у каждого свое мнение. Однако если есть возможность прислушиваться к мнению крупных держателей, это стоит сделать.

Но не стоит полностью доверять мнению крупных игроков. Мнение хорошо использовать как дополнению к основному анализу.


Подпишитесь на CryptoWikies сейчас и получите эксклюзивный доступ к богатству знаний от нашей команды экспертов. Они будут держать вас в курсе всех последних тенденций, стратегий и идей, касающихся майнинга и торговли биткойнами и альткойнами.

Подпишитесь на наш Telegram: CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining

CRYPTO-MINING.BLOG – Будьте в курсе последних новостей о криптовалютах и майнинге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *