Реализация технологии Sharding от блокчейн платформы TERA

Реализация технологии Sharding от блокчейн платформы TERA

Команда блокчейна TERA практически завершила реализацию технологии SHARDING используя консенсус POW на своей платформе. Суть данной реализации заключается в создании кроссшардинговой сети из практически бесконечного числа шард (блокчейнов) объединенных в общий блокчейн.

Верхнеуровневый блокчейн состоит только из хешей шардов. Его цель цементирование состояний хешей шардов — невозможность отката блоков назад.

Каждый шард децентрализован и имеет независимую эмиссию и майнинг внутри своей сети. При этом любой майнер может участвовать в майнинге не только своего шарда, но и любого шарда в кроссшардинговой сети TERA.

Для передачи ценностей между шардами (блокчейнами) служат транзакции, которые являются вызовами функций смарт-контрактов с признаком кросс-шардинга. Такая транзакция вызывает функцию сразу в двух шардах.

Пользователь будет иметь один кошелек для работы со всеми шардами. При создании нового счета помимо прочего он вводит название шарда, которое всегда совпадает с названием криптовалюты.

Если он хочет отправить средства в другой шард он перед номером счета получателя пишет название шарда и двоеточие. Например BNB:198678. Это означает что кошелек должен автоматически отправить средства на специальный смарт-контракт, который является шлюзом с шардом BNB.

Возможно достижение бесконечной масштабируемости путем опционального использования доверия при валидации шард. Но в отличии от других блокчейнов такая доверительная система не имеет проблем с децентрализацией, а если майнер задал группу доверия и при этом ошибся, то в целом сеть от этого не пострадает, т.к. другие майнеры имеют отличные от него группы доверий.

Более подробно вы можете прочитать в концепте опубликованном на сайте проекта.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *