Bank of America патентует блокчейн-систему расчетов с использованием технологии Ripple

Bank of America подал патентную заявку на блокчейн-систему для осуществления межбанковских расчетов, при этом включенные в заявку иллюстрации ссылаются на технологию Ripple.

В документе описывается система, использующая технологию распределенного реестра в качестве инструмента межбанковских коммуникаций, которая позволит осуществлять расчеты в режиме реального времени. При этом транзакции будут передаваться через общий децентрализованный реестр, к которому будет доступ у банков-участников.

Децентрализованная сеть будет одновременно проверять личность плательщика и получателя и обеспечивать связь между учреждениями. Примечательно, что многочисленные иллюстрации, включенные в патент, явно ссылаются на технологию Ripple, однако базовый актив Ripple XRP в заявке не упоминается.

Технология Ripple пользуется популярностью у банков по всему миру. В июне сразу два латиноамериканских банка объявили о тестировании решения Ripple xCurrent для международных платежей. Также в мае появилась информация, что банк Таиланда будет использовать технологию Ripple для осуществления трансграничных платежей, однако вскоре эти слухи были опровергнуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *