Конфиденциальные криптовалюты Beam и Grin проводят хардфорк

Разработчики анонимной криптовалюты Grin объявили об успешном завершении хардфорка, который прошел вчера на блоке 262 080. Ее основной конкурент Beam проведет хардфорк в августе.

Как сообщает один из основных разработчиков проекта Квентин Ле Сцеллер (Quentin Le Sceller), целью данного обновления было повышение стойкости алгоритма от добычи криптовалюты с помощью ASIC-майнеров, и, соответственно, повышение децентрализации сети. При этом, полностью исключить аппаратные майнеры не планируется.

«Хардфорк был запланирован еще до запуска Grin. Мы сделаем четыре хардфорка в первые два года существования монеты. Раз в полгода мы будем привносить новые возможности в проект. При этом, если при обычном хардфорке сеть разделяется на две несовместимых вещи, то в нашем случае создавать блоки в старой ветке уже не получится, так как старый код не будет принимать блоки», — рассказал разработчик Grin Джон Тромп (John Tromp).

Хардфорк Beam


Конфиденциальная криптовалюта Beam на платформе MimbleWimble также выполнит первый хардфорк. Это обновление сети произойдет на высоте блока 321 321. Ожидается, что она будет достигнута 15 августа 2019 года. Всем пользователям необходимо обновить свое программное обеспечение до последней версии.

Хардфорк направлен на замену PoW-алгоритма с Beam Hash I на Beam Hash II, а также на введение обязательного использования SBBS PoW для новых криптовалютных кошельков.

Кроме того, минимальная транзакционная комиссия будет установлена на уровне 100 Groth в 1 BEAM — 100 млн Groth, а также будет реализована поддержка относительных временных блокировок.

Разработчики призвали владельцев кошельков обновить ПО до версии 3.0, а майнерам установить ПО Clear Cathode 3.0. Бинарные файлы Node и Desktop Wallet, которые будут обновляться до новой версии каждые 30 дней, выпустят 17 июля.

Напомним, что криптовалюты Beam и Grin построены на протоколе Mimblewimble, который позволяет объединять транзакции так, что они не поддаются расшифровке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *