Бывший глава Bitmain попытается добиться восстановления в должности

Бывший глава Bitmain попытается через суд добиться восстановления в должности

Бывший глава Bitmain попытается через суд добиться восстановления в должности

Экс-CEO майнингового гиганта Bitmain Technologies Микри Чжан намерен добиться восстановления в должности, инициировав с этой целью судебный иск против китайской компании. Об этом сообщает Bloomberg.

Иск от имени принадлежащей Чжану Great Simplicity Investment Corporation был подан в суд Каймановых островов в декабре 2019. В нем содержится требование отменить ноябрьское решение акционеров Bitmain сократить количество голосов на одну акцию Bitmain класса B с десяти до одного, вследствие которого Микри Чжан утратил преимущественное право голоса в компании.

Руководство Bitmain в настоящий момент осуществляет другой сооснователь компании Джихан Ву.

В начале года Джихан Ву и Микри Чжан покинули свои руководящие посты в Bitmain, сохранив при этом право на принятие решений. Сообщалось, что руководители Bitmain разошлись во взглядах на дальнейший вектор развития компании в условиях падающего крипторынка.

Микри Жан был сторонником развития высокотехнологичного направления бизнеса компании, в частности в области искусственного интеллекта. Джихан Ву в то же время известен как сторонник Bitcoin Cash.

В октябре Ву собственным решением освободил Чжана от обязанностей CEO компании, заявив о намерении сфокусироваться «на оригинальном видении развития бизнеса с поддержанием технологических стандартов мирового уровня». В ответ на это Микри Чжан пригрозил войной, однако предпринятая в декабре попытка убедить акционеров вернуть ему пост единоличного главы компании успехом не увенчалась.

Теперь Чжан, судя по всему, намерен реализовать свои «военные планы» через суд.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *