Что нового в крипте – Crypto News

Сегодня в подборке последних новостей и событий из мира криптовалют:

  • Скорее PayPal, чем Flexa: в Bakkt рассказали о новом приложении
  • Разработчик: Базовая отладка нулевой фазы Ethereum 2.0 завершена
  • Tether запустил стейблкоин, обеспеченный материальным золотом
  • Deutsche Bank: К концу десятилетия количество пользователей блокчейн-кошельков может вырасти до 200 миллионов
  • Чарли Ли предложил майнерам Litecoin жертвовать 1% наград с каждого добытого блока

Скорее PayPal, чем Flexa: в Bakkt рассказали о новом приложении

Скорее PayPal, чем Flexa: в Bakkt рассказали о новом приложении

Новое потребительское приложение от криптовалютной платформы Bakkt сможет поддерживать широкий спектр цифровых товаров, включая криптовалюты, баллы лояльности или акции. Об этом заявил президент компании Адам Уайт на Всемирном экономическом форуме в Давосе, пишет The Block.

По его словам, в приложении любая ценность в цифровом виде будет рассматриваться как цифровые активы. Таким образом, помимо криптовалют оно также сможет поддерживать виртуальные товары и другие активы.

Кроме того, в Bakkt рассматривают возможность добавления торговли акциями и портала для продавцов. Все это сделало бы приложение более похожим на традиционный финтех-продукт, такой как PayPal, чем на криптовалютный сервис вроде Flexa.

Уайт также отметил, что «приложение-убийца» на рынке криптовалют еще не реализовано, однако он уверен, что рано или поздно это произойдет:

«Что вселяет в меня оптимизм, так это то, что мы наблюдаем большой интерес разработчиков. Я уверен, что кто-то что-то решит».

Разработчик: Базовая отладка нулевой фазы Ethereum 2.0 завершена

Разработчик Дидерик Лоераккер, занимающийся подготовкой спецификаций и имплементаций Ethereum 2.0, в Twitter поделился последними сведениями о приближающемся запуске обновлённой сети.

По словам Лоераккера, нулевая фаза Ethereum 2.0, заключающаяся в запуске «сигнальной» цепи или Beacon Chain, прошла процесс стабилизации. «Далее по плану определённые существенные расширения спецификаций и улучшения практической полезности», – добавил он.

Кроме того, уже был подготовлен проектный вариант первой фазы, в ходе которой будет определён механизм взаимодействия между шардами или отдельными цепями в составе целого блокчейна. Проект подготавливался на основании «записи кроссшардового клиентского взаимодействия» в ходе конференции DevCon.

«Пока он не идеален, но позволяет нам вернуться на правильный путь после всех изменений в плане первой фазы, – пишет Лоераккер. – Теперь мы можем продолжить писать тесты для первой фазы и итерировать улучшенные детали систем, такие как кастодиальная игра».

Также к новому стандарту алгоритма сериализации SSZ были приведены инструменты сети для всех структур данных. Изменения уже отразились повышением производительности высокоуровневого клиента.

Следующим шагом станет включение трёх описанных Лоераккером функций в основной репозиторий Ethereum 2.0 на GitHub, после чего разработчик намерен заняться подготовкой новых инструментов мониторинга для тестовой сети.

Ранее на этой неделе стало известно об успешном завершении аудита депозитного контракта Ethereum 2.0, который теперь готов к запуску, по крайней мере в тестовой сети.

Переход Ethereum на вторую версию протокола станет кульминацией продолжающейся долгое время работы разработчиков и будет состоять в постепенном включении в блокчейн второй крупнейшей криптовалюты механизма консенсуса Proof-of-Stake вместо используемого сейчас Proof-of-Work.

Tether запустил стейблкоин, обеспеченный материальным золотом

Tether запустил стейблкоин, обеспеченный материальным золотом

Компания Tether запустила новый стейблкоин, обеспеченный материальным золотом.

Как сообщает компания, Tether Gold «предоставляет право владения одной тройской унцией чистого материального золота в определенном золотом слитке». Стейблкоин с тикером XAU₮ будет выпущен на блокчейнах Ethereum и TRON. Tether пишет:

«Tether Gold запускается в ответ на растущий спрос на цифровые активы, предоставляющие доступ к самому живучему активу в мире, и геополитическую потребность в альтернативной финансовой системе».

Золото, которым будут обеспечиваться токены, находится в швейцарском хранилище, название и местоположение которого не раскрываются. При этом Tether не будет иметь контроль над хранилищем или брать комиссию за хранение золота.

Держатели Tether Gold смогут обменивать свои токены на золото после процедуру верификации и при соблюдении требований к минимальному размеру транзакции. Минимальная сумма прямой покупки XAU₮ составит 50 единиц или 50 тройских унций золота, то есть примерно 75 тыс. долларов. Более мелкие единицы XAU₮ вплоть до 0,000001 тройской унции будут доступны для покупки на биржах.

Технический директор Tether Паоло Ардоино заявил:

«Tether Gold предоставляет комбинированные выгоды материальных и цифровых активов, устраняя минусы хранения золота более традиционными способами, связанные с высокими затратами и ограничением доступа».

Deutsche Bank: К концу десятилетия количество пользователей блокчейн-кошельков может вырасти до 200 миллионов

Deutsche Bank: К концу десятилетия количество пользователей блокчейн-кошельков может вырасти до 200 миллионов

В новом исследовании Deutsche Bank говорится, что, хотя цифровые платежи (включая криптовалютные) будут «расти со скоростью света» в течение ближайшего десятилетия, наличные, которые банк назвал «динозаврами», не исчезнут в ближайшее время.

Несмотря на широко распространенное мнение о том, что использование наличных платежей уменьшается, жители многих стран по-прежнему предпочитают платить наличными. К примеру, 69% жителей США выбирают наличные в качестве предпочтительного способа оплаты.

«Наличные платежи будут оставаться частью экономики ещё очень долго. На протяжении веков люди приобрели глубоко укоренившееся доверие к бумаге и монетам в нестабильные времена. Сегодня мало что изменилось», — пишут исследователи.

Опрос был проведен немецкими исследователями, которые записали ответы 3600 респондентов США, Великобритании, Китая, Германии, Франции и Италии. В опросе фигурировали наличные, онлайн-платежи, мобильные платежи и криптовалюта.

Исследователи отметили, что в течение следующих пяти лет мобильные платежи будут составлять две пятых покупок в магазинах, что в четыре раза превышает текущий уровень. «В ближайшее десятилетие цифровые платежи будут расти со скоростью света, что приведет к исчезновению пластиковых карт», — говорится в документе.

Более того, в отчете говорится, что прогнозируемое увеличение числа владельцев цифровых кошельков может указывать на начало массового принятия криптовалют: «Если рост пользователей блокчейн-кошельков продолжит отражать рост пользователей интернета, то к концу десятилетия их будет 200 миллионов, что в четыре раза выше нынешнего уровня».

В отчете большое внимание уделено Китаю, который становится безналичным государством благодаря стремительному развитию инфраструктуры цифровых платежей.

Исследователи обнаружили, что объем онлайн-платежей в Китае вырос в два раза с 2012 года. Кроме того, возможный запуск цифрового юаня может оказать сильное влияние на мировую экономику: «Если компании, ведущие бизнес в Китае, будут вынуждены перейти на цифровой юань, это, безусловно, подорвет первенство доллара на мировом финансовом рынке».

Прогресс Китая в этом направлении также побудил остальной мир начать исследования в области цифровых валют национального банка (CBDC). На этой неделе стало известноо том, что Банк Англии вместе с пятью другими центральными банками — Банком Канады, Банком Японии, Европейским центральным банком, Риксбанком (ЦБ Швеции) и Национальным банком Швейцарии — будет изучать CBDC.

Чарли Ли предложил майнерам Litecoin жертвовать 1% наград с каждого добытого блока

Чарли Ли предложил майнерам Litecoin жертвовать 1% наград с каждого добытого блока

Комментируя недавнюю инициативу сообщества Bitcoin Cash, согласно которой майнеры могут начать в обязательном порядке перечислять 12,5% от наград за добычу блоков на развитие проекта, создатель криптовалюты Litecoin выступил с собственным предложением по отчислению части наград в пользу Litecoin Foundation или других инфраструктурных проектов.

Предложение Чарли Ли, однако, более демократичное: по его словам, майнеры могли бы жертвовать Litecoin Foundation всего 1% (0,125 LTC) наград за найденные блоки, при этом делать это на сугубо добровольных началах.

«Что если пулы Litecoin будут жертвовать Litecoin Foundation 1% (0,125 LTC) наград за блоки? Если каждый майнер/пул будет это делать, выйдет около $1,5 млн в год!» – написал Ли.

Развивая свою мысль, создатель Litecoin подчеркнул, что за счет объединенного майнинга с Dogecoin и другими криптовалютами на алгоритме Scrypt майнеры собирают больше 105% наград за блоки.

«1% — это обоснованно небольшая суммая, чтобы пожертвовать ее на общественное благо», — сказал он.

Более того, по словам Ли, одной Litecoin Foundation дело может не ограничиваться: пулы могут позволять майнерам самим решать получателей пожертвований. Ими могут быть и другие проекты в экосистеме, например, Litecoin.com или The Lite School.

Реакция на предложение Ли оказалась смешанной – ряд комментаторов идею поддержал, другие высказали сомнение в ее целесообразности, третьи и вовсе предложили Чарли пожертвовать на развитие экосистемы деньги, которые он получил, продав принадлежавшую ему криптовалюту на ценовом пике в 2017 году.

Рекомендуемые статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *